Президент Грузии заявил, что сам решит, сколько времени ему думать

Подписаться
"Президент Грузии и его аппарат решили этот вопрос тогда, когда посчитали правильным", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 15 авг – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу, 15 августа, заявил, что снял гриф секретности с документов о расходах своего предшественника Михаила Саакашвили, когда посчитал нужным.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ранее в пятницу посоветовал грузинским журналистам поинтересоваться у президента страны, почему ему понадобился месяц на рассекречивание документов о расходах специальной службы государственной охраны, которая находилась в подчинении Саакашвили.

"Никто не сможет сказать президенту Грузии, думать пять минут или больше, в установленные законом сроки, по тем вопросам, которые входят в его компетенцию. Для того, чтобы ускорить чье-то решение, должна быть какая-то власть и возможности… Президент Грузии и его аппарат решили этот вопрос тогда, когда посчитали правильным", - заявил Маргвелашвили.

При этом он подчеркнул, что очень осторожно подошел к вопросу снятия грифа "секретно" с документов о расходах бывшего президента, так как этот вопрос является "не только внутриполитическим".

"Надеюсь, сегодня всем очевидно, что этот вопрос был связан с внешней политикой Грузии", - отметил Маргвелашвили.

Американские сенаторы и лидеры европейских стран неоднократно выражали встревоженность в связи с возбуждением уголовных дел против Саакашвили.

Экс-президент Грузии обвиняется по трем уголовным делам - в растрате госсредств в особо крупных размерах и превышении служебных полномочий по двум делам - о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Прокуратура обвиняет Саакашвили в растрате более 8,8 миллионов лари (около $5,1 млн) из бюджета специальной службы государственной охраны. Гриф "секретно" был снят с большей части документов на основе заключения департамента контрразведки, и оставалась лишь небольшая часть, которая находилась в компетенции Маргвелашвили. В связи с этим прокуратура несколько раз обращалась к президенту.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0