На Всемирной шахматной Олимпиаде женская сборная Грузии заняла четвертое место

ТБИЛИСИ, 15 авг - Новости-Грузия. На 41-й Всемирной шахматной Олимпиаде в норвежском городе Тромсё в последнем 11-м туре женская сборная Грузии выиграла у шахматисток Германии со счётом 4:0.

Бела Хотенашвили (2494), Лела Джавахишвили (2478), Саломе Мелия (2475) и Нино Бациашвили (2435) добились побед, хотя и этого оказалось недостаточно для того, чтобы выйти на третье место и завоевать бронзовые медали.

Грузинские шахматистки набрали 17 очков и заняли место соглано первоначальному рейтингу.

Чемпионками стали россиянки, которые за 11 туров добились 10 выигрышей и набрали 20 очков. Китай и Украина набрали по 18 очков и поделили второе и третье места.

Мужская сборная Грузии закончила Олимпиаду менее успешно - она была посеяна под номером 21, а заняла 44-е место. В заключительном туре грузинские шахматисты сыграли вничью с командой Словении - 2:2. Миром разошлись с соперниками Баадур Джобава (2713) , Михаил Мчедлишвили (2618), Гайоз Нигаладзе (2542) и Константин Шанава (2563). А команда набрала 13 очков.

Чемпионство завоевали шахматисты Китая - 19 очков. По 17 очков имеют сразу четыре команды, которые по дополнительным показателям заняли места в таком порядке: 2. Венгрия; 3. Индия; 4. Россия; 5. Азербайджан.

Соревнование стало рекордным по количеству принимавших в нём участие команд. В мужском турнире сражалось 177 коллективов, в женском - 136.