Нацбанк Грузии оставил основную ставку монетарной политики на уровне 4%

Подписаться
Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на уровне 4,0% годовых.

ТБИЛИСИ, 15 авг. - Новости-Грузия. Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования (основная ставка монетарной политики) на уровне 4,0% годовых.  Такое решение было принято на очередном заседании Комитета, сообщили "Новости-Грузия" в Национальном банке.

С февраля текущего года Нацбанк начал процесс выхода из смягченной монетарной политики. Темпы данного процесса зависят от скорости восстановления экономической активности и оздоровления спроса. В последующем периоде выявились риски, которые связаны с  недостаточным ростом как внутреннего, так и внешнего спроса, что замедлило процесс приближения показателя инфляции к целевому уровню.

Нацбанк вновь отмечает, что существует необходимость выхода из смягченной монетарной политики, однако, по существующим прогнозам,  этот процесс будет более длительным и, соответственно, для возвращения показателя инфляции к целевому уровню в среднесрочной перспективе, комитет принял решение на данном этапе оставить основную ставку монетарной политики без изменений.

Учитывается, что выход из смягченной монетарной политики не должен оказать ограничительный эффект на экономику, так как основная ставка находится ниже нейтральной позиции. Если в дальнейшем новая информация не окажет влияние не существующие прогнозы и не появятся новые шоки для экономики, параллельно с оздоровлением экономики, ставка монетарной политики поэтапно будет приближаться к ее нейтральному уровню и достигнет 6% к концу 2015 года.

По прогнозу Нацбанка, показатель инфляции достигнет к концу 2014 года уровня 4%, а целевого показателя в 5% - в первой половине 2015 года.  В июле годовая инфляция составляла 2,8%.

В первом полугодии 2014 года реальный рост ВВП составил 6%, большая часть которого пришлось на внутренний спрос. Что касается внешнего спроса, то он по-прежнему остается слабым, на что указывает низкий уровень экспорта в июле. На фоне событий в регионе, риск-факторы для внешнего спроса остаются и в случае уменьшения рисков, скажутся на экономическом росте в стране и инфляции.

Национальный банк будет продолжать следить за развитием событий в экономике и на финансовых рынках как в местном, так и в международном масштабе. Национальный банк будет использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для обеспечения стабильности цен, что будет способствовать  сохранению высоких темпов экономического роста в течение длительного периода и низкой безработицы, а также стабильность и развитие финансового сектора.

Следующее заседание Комитета состоится 24 сентября 2014 года.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0