Исполнилось пять лет со дня выхода Грузии из СНГ - мнения экспертов

Подписаться
Парламент Грузии 14 августа 2008 года, после "августовской войны", принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии. Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась 18 августа 2009 года.

ТБИЛИСИ, 18 авг – Новости-Грузия. Пять лет со дня выхода Грузии из СНГ исполнилось 18 августа, сегодня эксперты анализируют, что этот шаг принес стране.

Выход Грузии из Содружества независимых государств (СНГ) был неизбежным историческим процессом, который не нанес ущерба Грузии, заявил корр. "Новости-Грузия" эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили.

Парламент Грузии 14 августа 2008 года, после "августовской войны", принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии "Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", после чего  МИД Грузии направил Исполнительному комитету СНГ ноту.  Формальная процедура выхода Грузии из СНГ завершилась 18 августа 2009 года.

"Я не думаю, что каким-то образом исторически важное событие – либо вступление, либо выход из этой организации. Ничего особенного не произошло. Наш выход (из СНГ) был неизбежным историческим процессом. Вышли бы мы оттуда раньше или позже – этому я не придаю особого значения. Как показала история, мы и во время пребывания в организации ничем не пользовались, а с выходом - тем более, ничего такого не произошло, что могло бы нанести ущерб Грузии", - заявил Хухашвили.

Эксперт подчеркнул, что данное событие не имеет прямой связи с осложнением торгово-экономических отношений Грузии и РФ. "Была бы та же ситуация. После 2008 года (российско-грузинская война), нахождение в СНГ не имело большого значения. Это нас бы не спасло, потому что это была политическая тема. Тем более, ситуация была такова, что наше нахождение в российской организации не было бы логичным",- отметил Хухашвили.

По его словам, для грузинских властей выход из организации стал дополнительным толчком для поисков новых рынков, развития экономические отношений в другом направлении. Вместе с тем, эксперт отметил, что СНГ не является действенным объединением."Само СНГ абсолютно неэффективно, поэтому Россия ищет новые формирования, новые формы отношений в лице Евразийского союза, Таможенного союза, потому что СНГ не было функциональным с самого начала", - заявил Хухашвили.

Грузинский политолог Нана Девдариани считает, что   решение Грузии выйти из СНГ было неправильным, так как дало возможность Москве признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

По словам Девдариани, военный конфликт с Южной Осетией в августе 2008 года и "безумная политика Саакашвили" повлекли много негативных последствий. "С одной стороны, было сделано заявление грузинской стороны о выходе из СНГ, а через две недели Медведев (Дмитрий Медведев - на тот момент президент РФ) сделал заявление о признании независимости Абхазии и Южной Осетии", - сказала политолог.

"Я всегда говорила, что выход из СНГ будет таким же безумным шагом, как и военная авантюра в 2008 году, так как это решение дало возможность России совершенно легально признать независимость Абхазии и Южной Осетии, ведь государства-члены СНГ не могут иметь территориальных претензий друг к другу", - считает Девдариани.


 

 

Лента новостей
0