Бывшие сотрудники телекомпании "Имеди" отвечают на вопросы прокуратуры Грузии

Подписаться
По данным телекомпании , на вопросы следствия уже ответила ведущая "инсценированной хроники" Эка Цамалашвили.

ТБИЛИСИ, 18 авг – Новости-Грузия. Журналистов телекомпании "Имеди" допрашивают в Главной прокуратуре Грузии по делу о трансляции телекомпанией в  марте 2010 года вымышленного репортажа, сообщает телекомпания "Рустави-2" в понедельник, 18 августа.

По данным телекомпании , на вопросы следствия уже ответила ведущая "инсценированной хроники" Эка Цамалашвили.

Грузинский телеканал "Имеди" 12 марта 2010  спровоцировал панику по всей Грузии, показав "специальный репортаж". Предупредив, что "Имеди" показывает сценарий возможных событий, телекомпания началу передачу с заставкой обычных новостей, где говорилось, что "сегодня утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию". Далее говорилось, что правительство и президент Михаил Саакашвили эвакуированы. Затем телекомпания сообщила о гибели Саакашвили и создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе, а также о бомбардировках аэропортов и морских портов Грузии.

Значительная часть зрителей, которые не успели увидеть подводку, решили, что смотрят чрезвычайный выпуск новостей, началась паника. В частности,  был эвакуирован театр им.Шота Руставели, где в этот момент находились зрители. Также возросло число вызовов "Скорой помощи" к жителям Тбилиси, в связи с сердечными приступами на нервной почве. Некоторые жители Тбилиси начали подготовку к эвакуации и выезду из города, на бензоколонках выстроились очереди. В регионах данный репортаж также вызвал панику, особенно в Гори - городе в Восточной Грузии, расположенном близ зоны конфликта в Южной Осетии. По сообщению "Маэстро" в ряде регионов Грузии на середине передачи "Имеди" выключили свет, и проживающие там жители несколько часов не знали, что репортаж был вымышленным.

Через три дня после выхода в эфир  вымышленной программы в интернете   появилась аудиозапись телефонного разговора, где мужской голос, похожий на голос Георгия Арвеладзе, экс-гендиректора телеканала "Имеди" и бывшего главы администрации Михаила Саакашвили, говорит с собеседницей, голос которой похож на голос телеведущей, журналистки Эки Цамалашвили. Женщина предупреждает о последствиях и говорит, что спецрепортаж очень похож на правду. Мужчина говорит, что "так надо" и "так сказал Миша". Сам Гиоргий Арвеладзе и Эка Цамалашвили тогда опровергли подлинность записи телефонного разговора, называя ее "сфабрикованной".

Лента новостей
0