Саммит НАТО в сентябре может одобрить долгосрочное присутствие сил в восточной Европе

Штаб-квартира НАТО, Брюссель - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководители альянса напомнили, что на саммите НАТО в Уэльсе планируется принять план готовности к действиям, в который, по их словам, "следует включить три ключевых компонента".

БРЮССЕЛЬ, 18 авг - Новости-Грузия. Руководство НАТО рассчитывает, что лидеры стран-членов организации на саммите в сентябре одобрят долгосрочное присутствие сил альянса в восточной Европе, говорится в опубликованной Wall Street Journal статье генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и главнокомандующего силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава.

Руководители альянса напомнили, что на саммите НАТО в Уэльсе планируется принять план готовности к действиям, в который, по их словам, "следует включить три ключевых компонента". Во-первых, союзники считают необходимым обеспечить долгосрочное действие мер по защите стран-членов организации. Речь идет об усилении воздушных патрулей, вводе кораблей в Черное и Балтийское моря и более активном проведении учений в странах Восточной Европы.

"Во-вторых, нам необходимо присутствие сил НАТО в Восточной Европе столько, сколько потребуется, усиленный сбор и обмен разведданными, улучшенные оборонные планы и расширенный график большего числа учений разных типов, в большем количестве мест и чаще", - говорится в статье.

В-третьих, как отмечают руководители альянса, в план должны войти элементы по усилению Сил реагирования НАТО, чтобы их можно было быстрее развернуть при первых признаках проблем до начала конфликта. "Нам также нужно предварительно разместить оборудование и припасы, чтобы они могли путешествовать налегке, но нанести сильный удар, если потребуется", - заявили Расмуссен и Бридлав.

Местом для размещения оборудования и припасов может стать многонациональный командный центр НАТО "Северо-восток", расположенный в польском городе Щецине. В начале августа премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который примет в своей стране саммит НАТО, поддержал планы Бридлава по усилению центра и размещению там необходимого оборудования и припасов.

Лента новостей
0