Всемирный банк предоставил Грузии очередной кредит

Подписаться
Соглашение предусматривает выделение Международным банком реконструкции и развития, входящим в Группу ВБ, кредита в размере 30 млн долларов.

ТБИЛИСИ, 18 авг - Новости-Грузия. Министерство финансов Грузии и Всемирный банк подписали кредитное соглашение по Второму проекту развития региональной и муниципальной инфраструктуры Грузии, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве финансов.

Документ подписали региональный директор ВБ на Южном Кавказе Генри Керали и министр финансов Нодар Хадури.

Соглашение предусматривает выделение Международным банком реконструкции и развития, входящим в Группу ВБ, кредита в размере 30 млн долларов.

Целью проекта является улучшение эффективности и надежности конкретного муниципального обслуживания и инфраструктуры. Проект состоит из двух компонентов: инвестирование в инфраструктурное и институциональное развитие.

В рамках первого компонента планируется финансирование проектов Фонда муниципального развития Грузии в масштабах всей страны реабилитация в селах дорог, систем водоснабжения и канализации, а также детских садов и спорткомплексов.

Второй компонент, который финансируется  грантом в размере 5 млн долларов, выделенным Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, поможет местным органам самоуправления и Фонду муниципального развития в улучшении их институциональных возможностей и качества выполненной работы.

Реализацию проекта в 2014-2018 годах обеспечит Фонд муниципального развития Грузии совместно с центром системы эффективного управления и реформы территориального обустройства.

Финансирование первого проекта "Развитие региональной и муниципальной инфраструктуры" было одобрено Всемирным банком в октябре 2008 года. Кредит в размере 40 млн долларов был предоставлен для улучшения эффективности и надежности муниципальной инфраструктуры и услуг. В ноябре 2010 года ВБ предоставил дополнительное финансирование в размере 45 млн долларов по превому проекту.

Общая сумма выделенная Всемирным банком Грузии с 1992 года составляет 3,26 млрд долларов.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0