Премьер Грузии заявил на борту американского крейсера о большой роли дружбы с США

Подписаться
«Партнерство с США является одним из главных приоритетов внешней политики нашей страны.... Под патронажем США сегодня у нас созданы лучшие военные подразделения», - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 18 авг – Новости-Грузия. Партнерство с США является одним из главных приоритетов внешней политики Грузии, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в Батуми, на торжественном приеме, который прошел на борту американского крейсера Vella Gulf в понедельник, 18 августа.

«Партнерство с США является одним из главных приоритетов внешней политики нашей страны.... Под патронажем США сегодня у нас созданы лучшие военные подразделения, которые вносят свой вклад в установлении международного мира в Афганистане», - заявил Гарибашвили.

Ракетный крейсер военно-морского флота США Vella Gulf прибыл в порт Батуми (Аджарская автономная республика) в понедельник. Цель дружественного визита, который продлится до 20 августа, – углубление профессиональных и человеческих отношений между США и его странами-союзниками и партнерами.

В своем выступлении на приеме премьер также отметил, что запланированные совместные учения сил береговой охраны Грузии и судна Vella Gulf «поспособствуют обмену опытом, а также укреплению профессиональных навыков береговой охраны Грузии».

«Для нас очень важна поддержка США в деле интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, а также поддержка суверенитета, территориальной целостности и развития демократии в стране», - отметил Гарибашвили.

Судна военно-морского флота США периодически посещают Черное море в рамках конвенции Монтре и международного законодательства. Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн.

Крейсеры типа Ticonderoga, к которым относится Vella Gulf, вооружены крылатыми ракетами Tomahawk, противолодочными ракетами ASROC, а также зенитными управляемыми ракетами Standart-2 и Standart-3 (всего 122 ракеты). Крейсер имеет в длину 172 м, в ширину - 16 м, полное водоизмещение кораблей этого класса составляет 9 тысяч 800 тонн. База Vella Gulf находится в городе Норфолк, в штате Виргиния.

Лента новостей
0