Фонд солидарности Грузии начнет принимать заявки на лечение детей, больных раком, с 1 сентября

Подписаться
До конца года планируется мобилизовать в фонд около восьми миллионов лари в виде пожертвований, которые будут использованы для лечения детей с онкологическими заболеваниями.

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия. Фонд солидарности Грузии с 1 сентября начнет принимать заявления с просьбой профинансировать дорогостоящее лечение детей с онкологическими заболеваниями, заявила журналистам заместитель главы Администрации правительства Грузии Нино Кобахидзе после первого заседания Наблюдательного совета фонда во вторник, 19 августа.

Фонд солидарности был создан по инициативе премьер-министра летом текущего года и ставит целью мобилизацию небюджетных ресурсов на приоритетные социальные нужды для живущих в Грузии социально незащищенных детей и семей.

Наблюдательный совет во вторник утвердил концепцию постоянно действующей комиссии, а руководителем Фонда солидарности избрана заместитель министра здравоохранения, труда и социальной защиты Мариам Джаши.

"С 1 сентября мы начнем принимать заявления, и надеюсь, в сентябре же сможем профинансировать лечение для 4-5 детей", - сказала Кобахидзе.

По ее словам, до конца года планируется мобилизовать в фонд около восьми миллионов лари в виде пожертвований, которые будут использованы для лечения детей с онкологическими заболеваниями.

Внесение взносов в фонд является добровольным для индивидуальных граждан, трудоустроенных как в публичном, так и частном секторе, так и частных компаний.

На начальном этапе фонд будет ориентирован на финансирование дорогостоящего лечения онкологических пациентов, в первую очередь, детей.

Первый взнос в "Фонд солидарности" внесли сотрудники Администрации правительства Грузии. Ранее сообщалось, что административные расходы проекта профинансирует государство, специальная комиссия обеспечит прозрачность этого процесса. Надзор за деятельностью Фонда будет осуществлять Наблюдательный совет во главе с премьером Гарибашвили. Согласно расчетам Администрации правительства, если ежемесячные взносы в Фонд солидарности достигнут 170 тысяч лари (около 96 тысяч долларов), проблема лечения онкогематологических пациентов в возрасте до 18 лет будет решена. А в условиях ежемесячного дохода в размере 1,4 миллиона лари (около 790 тысяч долларов) онкологический сервис будет полностью обеспечен и для взрослого населения.

По данным на сегодняшний день, пожертвования в фонд сделали уже 14 тысяч человек.

Лента новостей
0