Минэкономики Грузии заявило, что готово к возобновлению российского эмбарго

Подписаться
"Наша готовность заключается в том, что мы максимально стараемся освоить альтернативные рынки для нашей продукции", - заявил Квирикашвили.

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия. Власти Грузии готовы к возможному введению эмбарго на поставки грузинской продукции на рынок России, заявил журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили во вторник, 19 августа.

Накануне глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что власти не исключают введения в России повторного эмбарго на поставки грузинской продукции. Ранее в Госдуме Депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков предложил расширить список стран, которым запрещен ввоз продуктов в Россию. В обновленный перечень должны войти Украина, Молдавия и Грузия. Как пишут «Известия», Худяков уже подготовил соответствующее обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Наша готовность заключается в том, что мы максимально стараемся освоить альтернативные рынки для нашей продукции. Мы тратим очень большие усилия по направлению (освоения) потенциальных рынков, каким является рынок Европы в контексте соглашения об Ассоциации с ЕС, а также рынки Востока. Очень обнадеживает динамика, которая у нас есть в Китае", - заявил Квирикашвили, комментируя возможное введение эмбарго.

Эмбарго на поставки продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной 2013 года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - импорт грузинского вина и коньяка. Россельхознадзор с 14 октября 2013 года разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше - ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Лента новостей
0