Пальто и пиджаки Саакашвили отправлены в тбилисское Бюро потерянных вещей

Подписаться
Изъятую верхнюю одежду экс-президента отвезла в бюро находок Патрульная полиция.

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия. Патрульная полиция во вторник, 19 августа, отправила пиджаки и пальто экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Бюро потерянных вещей, сообщает Первый канал общественного телевидения. Вещи попали в патрульную полицию после инцидента между сотрудниками охраны Правительственной канцелярии и представителем Саакашвили Ланой Гвинджилия.

Утром во вторник 19 августа курьер от семьи Саакашвили доставил в здание администрации правительства посылку с верхней одеждой, с запиской: "Господин Иванишвили, возвращаю это вам для использования по личному усмотрению". В приемной отказались принять посылку, объяснив это тем, что они имеют право принимать только официальную корреспонденцию. Курьер, тем не менее, попытался оставить посылку с одеждой в приемной правительственной канцелярии.

Позже Лана Гвинджилия, представитель Саакашвили, заявила журналистам, что вызвала патрульную полицию, так как замначальника службы охраны правительственной канцелярии нанес ей словесные и физические оскорбления, требуя, чтобы она забрала пиджаки экс-президента.  Патрульная полиция приняла заявление и отвезла изъятую верхнюю одежду экс-президента в бюро находок.

Сам Саакашвили ранее заявил, что за  девять лет президентства в Грузии, глава государства, познакомивший страну со всем миром и сделавший ее известной и популярной, имел право приобрести семь пиджаков за государственный счет. По словам Саакашвили, он не мог на свои личные средства приобретать дорогую одежду, так как у его семьи не было каких-то больших доходов.

В свою очередь, прокуратура Грузии, помимо расходов на приобретение одежды, обнародовала весь перечень расходов Саакашвили, и, в качестве доказательства, представила сканированные копии некоторых чеков. По данным ведомства, в случае подтверждения вины Саакашвили грозит до 11 лет лишения свободы.

Это не первое обвинение против Саакашвили, он уже привлечен к ответственности по двум уголовным делам - о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили.

Лента новостей
0