Число заболевших конго-крымской геморрагической лихорадкой в Грузии превысило 20 человек

Подписаться
Только за последнюю неделю лихорадкой заболели 4 человека. С начала года от этого заболевания в стране умерли три человека.

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия. Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии  зафиксировал 21 случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой, при этом за последнюю неделю лихорадкой заболели 4 человека.

"За последнее время было зафиксирован 21 подтвержденный случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой, наиболее часто случаи заболевания фиксируются в Хашурском районе региона Шида Картли ", - сообщает Национального центра контроля заболеваний.

В этом году от конго-крымской лихорадки в Грузии скончались 3 человека.

Ранее врач Центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии в Тбилиси призвала жителей страны быть очень внимательными и, в случае проявления симптомов лихорадки, немедленно обращаться к врачу.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) – особо опасное природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые оно было выявлено в 1944 году в Крыму.

ККГЛ является широко распространенной болезнью, которую вызывает передаваемый клещами вирус (Nairovirus) семейства Bunyaviridae. Вирус ККГЛ вызывает вспышки тяжелой вирусной геморрагической лихорадки с коэффициентом летальности 10-40%.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка является эндемической в Африке, на Балканах, на Ближнем Востоке и в азиатских странах к югу от 50-й параллели северной широты – географической границы распространенности клеща, являющегося основным переносчиком.

Большинство случаев заражения происходит у людей, занятых в промышленном животноводстве, таких как сельскохозяйственные рабочие, работники скотобоен и ветеринары.

Передача от человека человеку может происходить в результате тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей.

Продолжительность инкубационного периода зависит от способа заражения вирусом. После заражения в результате укуса клеща инкубационный период обычно продолжается один – три дня, при максимальной продолжительности в девять дней. Инкубационный период после контакта с инфицированными кровью или тканями обычно длится пять-шесть дней с документально зафиксированным максимальным периодом в 13 дней.

Симптомы появляются внезапно с повышенной температуры, миалгии (мышечной боли), головокружения, боли и ригидности шеи, боли в спине или пояснице, головной боли, воспаления глаз и фотофобии (чувствительности к свету). Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боль в области живота и боль в горле, за которыми следуют резкие перепады настроения и спутанность сознания. Через два-четыре дня возбуждение может смениться сонливостью, депрессией и утомляемостью, а боль в области живота может локализоваться в правой верхней части с определяемой гепатомегалией (увеличением печени).

Другие клинические признаки включают тахикардию (учащенное сердцебиение), лимфаденопатию (увеличение лимфатических узлов) и петехиальную сыпь (сыпь, вызываемая кровотечением в кожу) на внутренней поверхности слизистых оболочек, например во рту и в горле, а также на коже. Петехиальная сыпь может перейти в более крупную сыпь, называемую экхимозами, и другие геморрагические явления. Обычно наблюдаются признаки гепатита, и после пятого дня заболевания у тяжелобольных пациентов может наступать быстрое ухудшение функций почек и внезапная печеночная или легочная недостаточность.

 

Лента новостей
0