Ветеринары в Грузии получат "специальные рецепты" для закупки медикаментов

Подписаться
До сегодняшнего дня ветеринары в Грузии не имеют права выписывать официальные рецепты для обычных аптек, при этом, при лечении домашних животных в 80% случаев используются "человеческие лекарства".

ТБИЛИСИ, 19 авг – Новости-Грузия. Новая рецептурная политика в Грузии, согласно которой большое количество лекарств, которые пока находятся в свободной продаже, можно будет приобрести лишь по рецепту, не создаст проблем в ветеринарии, заявил корр. "Новости-Грузия" заместитель главы Департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия Грузии Джамбул Маглакелидзе во вторник, 19 августа.

Министерство здравоохранения Грузии вводит новую рецептурную политику с 1 сентября, согласно которой увеличивается список лекарств, которые можно приобрести только по рецепту.

До сегодняшнего дня ветеринары в Грузии не имеют права выписывать официальные рецепты для обычных аптек, при этом, при лечении домашних животных в 80% случаев используются "человеческие лекарства", в том числе при анестезии и обезболивании, при лечении интоксикации и онкологических заболеваний.

"Для решения этого вопроса в ближайшие дни состоится встреча специалистов Минздрава Грузии и Национального агентства продовольствия Минсельхоза страны. Ожидается, что будет разработан механизм, согласно которому ветеринары смогут пользоваться специальными рецептами для закупки медикаментов, необходимых для их практики",- заявил Маглакелидзе.

Маглакелидзе не расшифровал, что значит "специальные рецепты". На данном этапе он не пояснил, получат ли ветеринары право выписывать лекарства по рецепту, чтобы их могли приобретать владельцы животных, или лекарства будут выделяться только ветеринарам по специальным спискам.

По его словам, механизм будет уточнен в ближайшее время. Он подчеркнул, что будет разработана достаточно "простая процедура" и и сотрудники Национального агентства продовольствия и Минздрава Грузии "сделают все, чтобы у специалистов в сфере ветеринарии не возникло проблем".

Списки лекарств, которые с 1 сентября будут продаваться лишь по рецепту, уже опубликованы на сайте министерства здравоохранения Грузии. Рецепт требуется на приобретение лекарств первой и второй группы. В частности, ограничения коснулись таких лекарственных препаратов как Нимесил, Левомицетин, Стрептомицин, Ампиокс, Ампицилин, Димедрол, Адельфан, Энап-H, Гиппераб, Йодомарин, Хлорид натрия, Клофелин, Папаверин, Глюкоза, Флуконазол, Эльтироксин, Микосист, Эхинацея композитум SN, Эскапел и др.

Лента новостей
0