В рамках проекта "Производи в Грузии" начато строительство нового предприятия

Подписаться
Агентство по развитию производства Грузии и компания YNNOVAS подписали соглашение, согласно которому будет построено предприятие по производству медикаментов стандарта GMP.

ТБИЛИСИ, 19 авг - Новости-Грузия. Агентство по развитию производства Грузии и компания YNNOVAS подписали соглашение, согласно которому будет построено предприятие по производству медикаментов стандарта GMP. Как сообщили "Новости-Грузии" в министерстве экономики и устойчивого развития, соглашение подписано в рамках программы "Производи в Грузии".

Компании "YNNOVAS"  получит кредит от TBC банка в размере 2 млн долларов, Агентство в течение первых двух лет профинансирует процентную ставку кредита в размере 10%.

Общая стоимость проекта составляет 4 млн долларов. Предприятие будет построено в Тбилиси, в поселке Лило. На строительстве будет занято 40 человек, а после запуска завода на нем на первом этапе будет трудоустроено 50 человек. В дальнейшем число работающих вырастет до 100 человек.

Предприятие спроектировано европейскими партнерами "YNNOVAS" с учетом стандартов GMP и начнет функционировать через 10 месяцев, а получение соответствующих сертификатов запланировано в течение 15 месяцев. Завод станет первым производством в регионе, на котором выпуск фармацевтической продукции будет проводится по полному циклу (от производства сырья до выпуска готовой продукции).

На начальном этапе предприятие сможет выпускать до 5 тон активных фармацевтические ингредиентов в виде порошков, до 600 млн таблеток, 300 млн капсул, 15 млн инъекций в ампулах, 40 млн упаковок мазей, до 10 млн флаконов гелей. Планируется, что 60-70% продукции будет направляться на экспорт.

Правительство Грузии с 1 июня 2014 года начало осуществление программы "Производи в Грузии", бюджет которой составляет 46 млн лари. Программа будет осуществляться министерством экономики и устойчивого развития и министерством сельского хозяйства.

"Производи в Грузии" - это правительственная программа, направленная на стимулирования в стране местного производства. Целью программы является развитие предпринимательства в Грузии, что, в частности, предполагает создание новых предприятий и повышение конкурентоспособности частного сектора и экспортного потенциала, а также содействие обеспечению доступности новых технологий посредством технической помощи.

 

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0