Европарламентарии призвали ускорить ратификацию соглашений с Грузией, Украиной и Молдавией

Подписаться
Призываем страны члены Евросоюза (ЕС) незамедлительно ратифицировать соглашения об ассоциации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС, говорится в совместном заявлении.

ТБИЛИСИ, 20 авг - Новости-Грузия. Призываем страны члены Евросоюза (ЕС) незамедлительно ратифицировать соглашения об ассоциации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС, говорится в совместном заявлении представителей Европарламента, которое размещено на веб-странице председателя комитета по международным делам Эльмара Брока.

"Призываем ЕС в случае необходимости оказать необходимую поддержку экспортерам Украины, Молдовы и Грузии. Что касается соглашений об ассоциации, мы призываем страны-члены ЕС незамедлительно ратифицировать их. В связи с этим призываем ЕК оказать эффективную помощь Грузии, Молдове и Украине во временном использовании соглашения об ассоциации", - говорится в заявлении.

В заявлении также приветствуется введение экономических санкций против России в связи с событиями в Украине. Одновременно в документе выражается озабоченность в связи с ведением Россией запрета на ввоз продовольствия из стран ЕС и его союзников. Авторы завления призывают Еврокомиссию принять эффективные и целенаправленные меры для значительного снижения негативных последствий российского эмбарго.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, Грузия, Молдавия и Украина подписали в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

Евросоюз и США с 1 августа ввели новые экономические санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Они призваны ограничить доступ ряда российских банков к рынкам капитала ЕС. В частности, Евросоюз запрещает своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков — ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка — из новых выпусков сроком более 90 дней.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин издал указ, запретив либо ограничив на год ввоз некоторых видов продукции из стран, ранее применивших экономические санкции к России.

Лента новостей
0