Премьер Грузии решил ежемесячно перечислять средства в Фонд солидарности

Подписаться
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что ежемесячно будет перечислять денежную сумму из своей зарплаты в Фонд солидарности.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в среду, 20 августа, принял вызов в рамках благотворительной акции, заявив, что ежемесячно будет перечислять денежную сумму из своей зарплаты в Фонд солидарности.

В последнее время в Грузии стала популярна благотворительная акция, в рамках которой человек, которому сделали вызов, в течение 24 часов должен либо вылить на себя ведро воды и снять это на видео, либо сделать взнос в благотворительный Фонд солидарности Wehelp.ge в размере не менее 10 лари (около $5,7). После он должен сделать аналогичный вызов еще трем людям. Вызов Гарибашвили сделала менеджер грузинского издательского дома "Палитра медиа" Тамта Асланишвили.

"Акция, которая проходит во всем мире и в которой уже участвуют тысячи людей, является замечательным примером гуманности, доброты и солидарности, когда все общество, несмотря на статус и положение, объединяется ради одной цели. Главным лозунгом созданного по нашей инициативе Фонда солидарности является "Доброта заразна"... Я принимаю направленный мне "вызов", и являясь главой правительства Грузии, буду ежемесячно, а не одноразово, перечислять в Фонд денежную сумму из зарплаты", - говорится в заявлении премьера.

Согласно правилам акции, грузинский премьер направил вызов присоединиться к благотворительному мероприятию своим коллегам из состава правительства Грузии. "В какой форме они примут участие в акции - это пусть они решают сами", - отметил премьер.

Гарибашвили также выразил уверенность, что общими усилиями Фонд солидарности "очень скоро поможет многим людям".

Фонд солидарности был создан по инициативе премьер-министра летом текущего года и ставит целью мобилизацию небюджетных ресурсов на приоритетные социальные нужды для живущих в Грузии социально незащищенных детей и семей.

На начальном этапе фонд будет ориентирован на финансирование дорогостоящего лечения онкологических пациентов, в первую очередь, детей.

Первый взнос в "Фонд солидарности" внесли сотрудники администрации правительства Грузии. Ранее сообщалось, что административные расходы проекта профинансирует государство, специальная комиссия обеспечит прозрачность этого процесса. Надзор за деятельностью Фонда будет осуществлять Наблюдательный совет во главе с премьером Гарибашвили.

Согласно расчетам администрации правительства, если ежемесячные взносы в Фонд солидарности достигнут 170 тысяч лари (около 96 тысяч долларов), проблема лечения онкогематологических пациентов в возрасте до 18 лет в Грузии будет решена. А в условиях ежемесячного дохода в размере 1,4 миллиона лари (около 790 тысяч долларов) онкологический сервис будет полностью обеспечен и для взрослого населения.

По данным на сегодняшний день, пожертвования в фонд сделали уже 14 тысяч человек.

Лента новостей
0