В Баку обсудили ход строительства железной дороги Марабда-Карцахи

Подписаться
В Баку прошло 20-е заседание грузино-азербайджанского координационного совета по строительству участка Марабда-Карцахи железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

ТБИЛИСИ, 20 авг. - Новости-Грузия. В Баку прошло 20-е заседание грузино-азербайджанского координационного совета по строительству участка Марабда-Карцахи железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. С грузинской стороны в заседании участвовал министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, с азербайджанской - министр транспорта Зиа Мамедов.

На заседании был обсужден ряд текущих вопросов, проведена оценка темпа текущих работ по реконструкции и реабилитации железной дороги. На встрече было подчеркнуто, что к концу 2014 года планируется запуск тестового поезда, строительные работы будут завершены к концу 2015 года.

Оба министра отметили международную значимость проекта и обсудили перспективы для экономического развития региона в рамках осуществляемого проекта.

Проект реабилитации железнодорожной ветки "Марабда-Тетрицкаро-Цалка-Ахалкалаки-Карцахи" осуществляется в три этапа. В рамках проекта в Ахалкалаки по проекту германского архитектора Юргена Майера строится здание вокзала, также центр по смене колес и тоннель, длиной в 4-километра, который строится на границе Грузии и Турции.

Проект о строительстве железнодорожной магистрали "Баку-Тбилиси-Карс" осуществляется в рамках международного соглашения, оформленного между Грузией, Азербайджаном и Турцией.

Напомним, что в рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 километров на территории Турции,  и 29 километров на территории Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, что бы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Так же, в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую колею.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0