USAID начинает проект по оказанию помощи агропредприятиям Грузии

Подписаться
Целью проекта REAP является увеличение доходов сельского населения и создание новых рабочих мест, инвестиции в агробизнес и оказание технической помощи.

ТБИЛИСИ, 21 авг. - Новости-Грузия. Ход реализации проекта USAID "Восстановление эффективности производства в сельском хозяйстве Грузии" (REAP) были рассмотрены на совещании у министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия.

Целью проекта REAP является увеличение доходов сельского населения и создание новых рабочих мест, инвестиции в агробизнес и оказание технической помощи. Предусмотрено создание центров механизации и обслуживания фермеров, оказание помощи в создании малых и средних предприятий. Проект окажет содействие в привлечении инвестиций в сектор.

Пятилетняя программа с бюджетом в 19,5 млн долларов, включает два компонента - предоставление грантов и оказание технической помощи. Планируется выдать до 120 грантам. Техническую помощь получат все предприятия-грантополучатели.

По словам министра, USAID уже успешно осуществил ряд проектов в Грузии. В настоящее время страна подписала соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, что ставит новые вызовы перед Грузией. И очень важно изучение международного опыта в сфере сельского хозяйства, считает Отар Данелия.

Полученная помощь в рамках проекта "Восстановление эффективности производства в сельском хозяйстве Грузии" даст возможность увеличить в сельском хозяйстве качество продукции и услуг. Для лиц, включенных в данный проект, предусмотрено оказание помощи  в получении необходимого образования, что будет способствовать быстрому и эффективному развитию отрасли, заявил министр.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0