Домашние животные в Грузии могут остаться без лекарств из-за новых регуляций Минздрава

Подписаться
Ветеринары требуют предоставить им право выписывать рецепты, на пятницу назначена очередная встреча в Минздраве.

ТБИЛИСИ, 21 авг – Новости-Грузия. В Грузии продолжают активно обсуждать тему ожидаемых трудностей в сфере ветеринарии на фоне новой рецептурной политики в стране, согласно которой большое количество лекарств, которые пока находятся в свободной продаже, можно будет приобрести лишь по рецепту.

Министерство здравоохранения Грузии вводит новую рецептурную политику с 1 сентября, согласно которой увеличивается список лекарств, которые можно приобрести только по рецепту.

До сегодняшнего дня ветеринары в Грузии не имеют права выписывать официальные рецепты для обычных аптек, при этом, при лечении домашних животных в 80% случаев используются "человеческие лекарства", в том числе при анестезии и обезболивании, при лечении интоксикации и онкологических заболеваний.

"Стероиды, кортикостероиды, антибиотики всех видов - все это нам нужно для частого применения. Если проблема не решится, мы не сможем лечить собак с заболеванием диабетом, эпилепсией, болезнями почек, сезонными аллергиями и кожными заболеваниями, и есть еще огромный перечень заболеваний, для лечения которых требуются лекарства, которые вошли в так называемую "вторую группу", для которой требуются рецепты... Мы встанем перед страшным выбором - заболевших животных из-за отсутствия лекарств придется усыплять", - заявил  врач ветеринарной клиники "Бунеба" Давид Нанобашвили.  По его словам, ветеринары и владельцы домашних животных крайне обеспокоены тем, как новые правила приобретения лекарств отразятся на ветеринарии.

В пятницу планируется встреча ветеринаров с департаментом ветеринарии и представителями Минздрава.

Заместитель главы Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Михаил Сохадзе уверен, что путем совместных консультаций стороны найдут пути разрешения этой проблемы. "Возможно, обычный ветеринар выпишет лекарства - те препараты, о которых мы договоримся. Мы сможем определенным образом достигнуть временного, переходного, скажем так, соглашения, что обеспечит то, что все ветеринарные клиники продолжат свою работу", - заявил Сохадзе.

Ранее заместитель главы Департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия Грузии Джамбул Маглакелидзе заявил корр. "Новости-Грузия", что новая рецептурная политика в Грузии не создаст проблем в ветеринарии. По его словам, для решения этого вопроса в ближайшие дни состоится встреча специалистов Минздрава Грузии и Национального агентства продовольствия Минсельхоза страны, в результате которой ожидается, что будет разработан механизм, согласно которому ветеринары смогут продолжать свою практику без препятствий. Маглакелидзе упомянул "отметил специальные рецепты", которыми ветеринарные специалисты смогут воспользоваться для закупки медикаментов. Он не пояснил, получат ли ветеринары право выписывать лекарства по рецепту, чтобы их могли приобретать владельцы животных, или лекарства будут выделяться только ветеринарам по специальным спискам. По его словам, механизм будет уточнен в ближайшее время.

Однако, обеспокоенность ветеринаров и владельцев домашних животных вызвало заявление накануне встречи в Минздраве,  в эфире "Рустави-2", главы Департамента фармацевтической деятельности Агентства государственного регулирования медицинской деятельности Минздрава Наили Шенгелидзе, которая выступила с критикой идеи предоставить ветеринарам право выписывать рецепты на лекарства. По ее словам, это создает риски того, что ветеринары будут выписывать лекарства не для использования при лечении животных, а для знакомых и родственников, которые будут заниматься самолечением. "Например, я являюсь недобросовестной, а моему соседу, родственнику, племяннику – кому-то понадобились антибиотики, я возьму и выпишу, якобы, это предназначено для животного...Это сто лет никто не проконтролирует. И в итоге без диагностирования и исследования люди примут лекарство, которое, возможно, не должны принимать", - заявила Шенгелидзе.

Между тем, проблема активно обсуждается в социальных сетях. Владельцы домашних животных обмениваются "чрезвычайными списками" медикаментов, которые могут потребоваться при болезнях питомцев, советуя друг другу запастись впрок до 1 сентября, когда вступят в силу новые регуляции. Одновременно, на случай если чиновниками не будет найден компромиссный вариант, обсуждается возможность проведения широкомасштабной акции протеста - владельцы кошек и собак собираются выйти на улицы со своими питомцами под лозунгом "Don't kill our pets!".

Пока не делали заявлений ветеринары, работающие в сельской местности. От комментариев на данном этапе воздерживается Тбилисский зоопарк.

Списки лекарств, которые с 1 сентября будут продаваться лишь по рецепту, уже опубликованы на сайте министерства здравоохранения Грузии. Рецепт требуется на приобретение лекарств первой и второй группы. В частности, ограничения коснулись всех видов антибиотиков, гормональных препаратов, многих препаратов для инъекций и переливаний, в том числе физиологического раствора для капельниц, глюкозы, витаминов в ампулах.

Лента новостей
0