Законопроект о санкциях Украины против России передан на подписание президенту Порошенко

Подписаться
Правительство передало на рассмотрение СНБО список, в который вошли 172 физических лица граждан РФ и других государств, а также список из 65 юридических лиц.

КИЕВ, 22 авг - Новости-Грузия. Законопроект, который предусматривает возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, передан на подписание президенту Петру Порошенко, сообщил в пятницу на брифинге министр юстиции Украины Павел Петренко.

Верховная рада Украины на прошлой неделе приняла законопроект "О санкциях", он создает правовой механизм для введения экономических и ограничительных мер в отношении юридических и физических лиц РФ. При этом украинское правительство передало на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины список, в который вошли 172 физических лица граждан РФ и других государств, а также список из 65 юридических лиц, в основном российских, в отношении которых могут быть введены санкции.

"Сейчас, по нашей информации, законопроект направлен Верховной радой на подписание на подписание президенту", - сказал Петрено. Он добавил, что СНБО должен рассмотреть список юридических и физлиц, в отношении которых могут быть введены санкции, сразу после того, как закон вступит в действие.

По его словам, правительство однозначно будет инициировать перед СНБО вопрос о запрете участия в приватизации соответствующим российским субъектам украинского государственного имущества.

Кроме этого, точно будет инициироваться запрет приобретения государственными органами, учреждениями и украинскими предприятиями любых товаров в рамках расходования бюджетных средств, товаров российского происхождения, которые реализуются субъектами, в отношении которых будут введены санкции, сообщает РИА Новости. 

Лента новостей
0