Минфин Грузии просит перекрыть течение Терека у ТПП "Казбеги-Верхний Ларс"

Подписаться
"Есть опасность разрушения одного из зданий, чего мы надеемся избежать", - заявил Хадури.

ТБИЛИСИ, 22 авг – Новости-Грузия. Министерство финансов Грузии, в чье ведение входят таможенные пункты на территории страны, просит соответствующие ведомства отвести воды Терека от территории ТПП "Казбеги- Верхний Ларс".

На этой неделе в Дарьяльском ущелье Грузии сошел оползень, который заблокировал движение по Военно-Грузинской дороге, был затоплен таможенно-пропускной пункт с "Казбеги". Оползень сошел на дорогу на том же участке, который пострадал от стихии в мае этого года - на 134-м километре трассы.

"Река пока не возращена в свое русло, сейчас она течет у одного из зданий и я хочу попросить у министра инфраструктуры, в первую очередь, решить эту проблему, чтобы избежать последующего ущерба", - заявил Хадури.

По его словам, зданиям таможенной службы на грузино-российской границе нанес большой ущерб.

"Два здания из трех засыпаны камнями, в самих зданиях  - грязевые наносы, высотой до полутора метров....Залы для приема пешеходов и автомобилей пострадали очень сильно и есть опасность разрушения одного из зданий, чего мы надеемся избежать", - заявил Хадури.

По словам Хадури, Минфин обратится за помощью к Министерству регионального развития, чтобы очистить здания.

"Нам понадобятся бульдозеры, которые будут работать внутри здания, чтобы убрать наносы", - заявил министр финансов.

По его словам, таможенно-пропускной пункт "Казбеги" понес значительный ущерб, но он заработает сразу же, как только откроется дорога.

"Поврежден сканер багажа, компьютерная система, электроснабжение, предположительно поврежден сканер для автомобилей и весы, что связано с довольно крупными суммами. Но я хочу сказать, что, несмотря на то, сможем ли мы восстановить сканер или нет, таможенный пункт продолжит свою работу сразу же, как откроется дорога", - подчеркнул он.

В данный момент ведутся очистительные работы на автомобильной дороге, а также строится дамба и углубляется русло реки, чтобы не допустить повторного разлива. По словам специалистов, дорога через пропускной пункт Казбеги-Верхний Ларс откроется не ранее чем через две недели.

По первоначальным оценкам экспертов, ущерб, нанесенный стихией, значительно превышает ущерб от схода оползня в мае текущего года, что обусловлено высокой концентрацией воды в сошедшей горной массе.

В зоне ЧП мобилизованы представители соответствующих служб, задействованы несколько десятков единиц тяжелой техники.

Три месяца назад, 17 мая, с северо-западного склона горы Казбек сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье на территории Грузии, перекрыв русло реки Терек и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы. Также в результате катастрофы часть трассы оказалась затоплена. Тогда Военно-Грузинская дорога оставалась закрытой для проезда автотранспорта в течение месяца.

Лента новостей
0