МИД Грузии заявил, что не ограничивает права почетных консулов в Грузии

Подписаться
МИД Грузии поясняет, что новое руководство дипломатического протокола основано на Венской конвенции и соответствует международным стандартам.

ТБИЛИСИ, 22 авг – Новости-Грузия. Министерство иностранных дел Грузии не ограничивает права работающих в стране почетных консулов, говорится в заявлении ведомства, распространенном в пятницу, 22 августа, в ответ на высказанное ранее дипломатами недовольство в связи с изданием нового "Путеводителя дипломатического протокола".

В частности, работающие в Грузии почетные консулы ранее направили письмо премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили, где выразили недовольство в связи с "незаконным" решением МИД лишить их ряда привилегий, что в свою очередь по их мнению, противоречит международным обязательствам страны. С письмом аналогичного содержания почетные консулы ранее обратились к председателю парламента Грузии Давиду Усупашвили. Сообщения о направленных письмах были распространены в грузинских СМИ. 

МИД Грузии в свою очередь поясняет, что принятый 8 августа 2014 года "Путеводитель дипломатического протокола" представляет собой документ, в котором собраны протокольные правила и регуляции в связи с деятельностью лица, находящегося с дипломатической миссией в Грузии и данный документ полностью соответствует зарубежным стандартам.

"Разработанный нами документ полностью основан на Венской конвенции от 1961-го и 1963 годов. Соответственно, "Путеводитель дипломатического протокола" присваивает почетным консулам именно те привилегии и иммунитеты, которые им полагаются Венской конвенцией о консульских отношениях от 24 апреля 1963 года", - говорится в заявлении МИД.

При этом ведомство отмечает, что почетные консулы ранее пользовались в Грузии теми же привилегиями, что и карьерные дипломаты, "а это выходит за рамки третьей главы Венской конвенции о консульских отношениях от 24 апреля 1963 года, которая посвящена конкретно почетным консулам". "В результате, соответственно, ранее в отдельных случаях даже нарушалось законодательство Грузии", - отмечает МИД.

Министерство иностранных дел Грузии также заявляет, что внимательно следит за распространенными  в последние дни заявлениями работающих в Грузии почетных консулов в связи с новыми протокольными регуляциями.

"Хотим однозначно отметить, что разработанный МИД документ никак не ограничивает права лица, имеющих статус почетных консулов в Грузии, а наоборот, способствует осуществлению их деятельности в рамках соответствующей компетенции", - заявляют в ведомстве.

Лента новостей
0