Ущерб от оползня в Дарьяльском ущелье может составить около $3 млн - премьер

Подписаться
"Пострадал таможенный пункт на границе, и по предварительным оценкам, ущерб составит около трех миллионов долларов. Эксперты все посчитают, и окончательный итог будет известен позже", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 22 авг – Новости-Грузия. Ущерб в результате оползня в Дарьяльском ущелье, через которое проходит Военно-Грузинская дорога, связывающая Грузию и Россию, может составлять около $3 млн, заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в пятницу, 22 августа.

Глава правительства в пятницу лично осмотрел зону бедствия в Дарьяльском ущелье и ознакомился с ходом восстановительных работ, назвав нанесенный стихией ущерб "достаточно большим".

"Пострадал таможенный пункт на границе, и по предварительным оценкам, ущерб составит около трех миллионов долларов. Эксперты все посчитают, и окончательный итог будет известен позже. Сейчас активно ведутся работы по расчистке завалов, и максимум через две недели автомобильное движение будет восстановлено", - заявил Гарибашвили.

По первоначальным оценкам экспертов, ущерб, нанесенный сейчас стихией, значительно превышает ущерб от схода оползня, который произошел в этом же месте 17 мая текущего года. Сейчас оползень также привел к затоплению довольно обширного участка, в том числе территории, на которой находится грузинский таможенно-пропускной пункт и автомобильная дорога, получившая значительные повреждения. Также в сошедшей горной массе была высокая концентрация воды. Уже известно, что в ущелье сошло приблизительно 300-400 кубометров горной породы.

В зоне ЧП с целью ликвидации последствий схода оползня мобилизованы представители соответствующих служб, задействованы несколько десятков единиц тяжелой техники.

Лента новостей
0