Софо Шапатава выбыла из квалификационного этапа турнира US Open

Весь ход матча не давал повода сомневаться в успехе Софо. После проигрыша первого сета она тут же выиграла второй с тем же счётом, а в третьем была впереди 5:2, но потом последовала серия неудач и она проиграла решающий сет – 5:7.

ТБИЛИСИ, 23 авг - Новости-Грузия. Первая ракетка Грузии, 25-летняя Софо Шапатава уступила 32-летней Мирьяне Лучич-Барони (Хорватия) со счетом 4:6, 6:4, 5:7 в третьем раунде квалификационного этапа теннисного турнира US Open в США.

Игра продолжалась боле двух часов и у Софо на первой подаче был 46-процентный показатель, откуда она в свою пользу закончила 52% (24 из 46), а на второй подаче выиграла 52% (28 из 54).

Софо подала один эйс и допустила пять двойных ошибок (у соперницы было 3 эйса и она допустила 9 двойных ошибок ). Грузинская теннисистка использовала 6 брейк-пойнтов из 13, а хорватка - 7 из 12. В сумме Шапатава выиграла на 11 мячей меньше, чем Лучич-Барони – 92:103.

До того Софо Шапатава успешно преодолела стартовый круг, победив Кристину Кучову (Словакия) в двух сетах - 6:3, 6:3, а затем во втором раунде взяла верх над 34-летней Альбертой Брианти (Италия) – 1:6, 6:1, 6:3. За это Шапатава пополнила свою рейтинговую копилку на 30 баллов.

US Open - является четвертым турниром в серии Grand Slam (Большой Шлем), который собирает сильнейших игроков. Ныне он проходит в 134-й раз. Призовой фонд нынешнего турнира составляет $18 102 000.
Соревнования в основной сетке начинаются 25 августа и они традиционно проходят в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинга, расположенном в нью-йоркском парке Flushing Meadows.