Экс-начальник службы госохраны Грузии выпущен из-под ареста под залог до суда

Подписаться
Сам Джанашия, который проходит по делу о растрате государственных средств, по которому обвинение предъявлено и бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, заявил журналистам, что обжалует решение суда и считает его незаконным.

ТБИЛИСИ, 23 авг – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд частично удовлетворил ходатайство Прокуратуры Грузии и в качестве меры пресечения на время следствия избрал бывшему начальнику специальной службы госохраны Теймуразу Джанашия залог в размере 20 тыс лари (около 12 тыс долларов) и подписку о невыезде.

На заседании в воскресенье 23 августа суд также обязал Джанашия сдать загранпаспорт и каждый день являться к представителям следствия, чтобы отмечаться о пребывании в Тбилиси. Прокуратура в свою очередь требовала установить для обвиняемого залог в размере 100 тысяч лари на время следствия, но суд удовлетворил это требование лишь частично.

Сам Джанашия, который проходит по делу о растрате государственных средств, по которому обвинение предъявлено и бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, заявил журналистам, что обжалует решение суда и считает его незаконным. Ранее суд также наложил арест на банковские счета и имущество обвиняемого.

"Уже два года по этому делу ведется следствие. И я активно сотрудничаю со следственными органами. И несмотря на то, что я выезжал несколько раз из страны, я всегда являлся по всем запросам. Я обязательно обжалую принятое решение в Апелляционном суде", - сказал Джанашия.

Предварительное слушание по делу о растрате государственных средств состоится в Тбилисском суде 7 октября.

Теймураз Джанашия и Михаил Саакашвили проходят по делу, где речь идет о ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны. Эта служба находилась в подчинении президента в период с 2009 по 2012 годы. Следствие утверждает, что речь идет о растрате более 8,8 миллиона лари (около $5,1 млн).

В частности, согласно заявлению Главной прокуратуры Грузии, распоряжением Саакашвили под грифом "секретно" спецслужбе госохраны было поручено финансирование затрат на поездки и проживание как в стране, так и за ее пределами, косметические процедуры, питание, обучение, приобретение подарков и сувениров, осуществленных как президентом Грузии, так и членами его семьи и их гостями, а также их бытовые и другие расходы.

Прокуратура обнародовала большой перечень расходов Саакашвили в отчетный период, и в качестве доказательства представила сканированные копии некоторых чеков.

Лента новостей
0