Министерства и Совбез Грузии отчитались перед президентом о подготовительной работе к саммиту НАТО

Подписаться
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили возглавляет грузинскую делегацию, которая отправится на саммит НАТО в Уэльсе.

ТБИЛИСИ, 25 авг – Новости-Грузия.  Представители ряда министерств  и глава Совета национальной безопасности Грузии  отчитались перед президентом Грузии Георгией Маргвелашвили о подготовительной работе к саммиту НАТО, который пройдет  в Уэльсе 5-6 сентября.

На встрече присуствовали министр обороны Ираклий Аласания, глава Совбеза Ирина Имерлишвили, заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и заместитель госминистра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Давид Дондуа.

"Вскоре пройдет саммит  и сегодня мы рассмотрели те позиции, которые у нас есть в связи с пакетом НАТО-Грузия. Активно ведется работа  и мы рассказали президенту все детали по этим вопросам", - заявил после встречи Ираклий Аласания.

По его словам перед Уэльским саммитом пройдет еще одна встреча, на которой министерства представят предложения по встречам во время саммита.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили возглавляет грузинскую делегацию, которая отправится на саммит НАТО в Уэльсе.

За несколько месяцев до саммита НАТО вновь активно стал обсуждаться вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в альянсе (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс фог Расмуссен заявил, что НАТО в ближайшие недели разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатическим источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен "альтернативный механизм".

Меркель в начале июня заявила, что вопрос предоставления Грузии МАР не будет рассматриваться на очередном саммите альянса в Южном Уэльсе. Президент США Барак Обама позже отметил, что на данном этапе НАТО не планирует расширяться.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство для мира» (PfP - Parntnership for Peace). После "Революции роз", с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Лента новостей
0