Грузинская делегация вернулась с Международного кинофестиваля в Сараево с тремя призами

Подписаться
Приз развития кинопродукции "Евромираж" в 30 тысяч евро получил сценарий будущего фильма Наны Эквтимишвили и Симона Гросса "Моя счастливая семья".

ТБИЛИСИ, 26 авг – Новости-Грузия.  Сразу несколько призов привезли с 20-го Международного кинофестиваля в Сараево грузинские кинорежиссеры и сценаристы, сообщает Киноцентр Грузии.

Приз развития кинопродукции "Евромираж" в 30 тысяч евро получил сценарий будущего фильма Наны Эквтимишвили и Симона Гросса "Моя счастливая семья".  Съемки фильма в Грузии начнутся в 2015 году.  Всего на рассмотрение Платформы развития проектов (Cine Link ) для кинофестиваля в Сараево было отобрано 17 из 200 проектов из 18 стран мира.

Победителем в номинации "Лучшая женская роль" стала грузинская актриса Мари Китиа, сыгравшая в фильме  "Невесты", а режиссер этого фильма Тинатин Каджришвили  получила специальный приз жюри  "Heart of Sarajevo".

Также в рамках фестиваля состоялся показ фильма грузинского режиссера Лаши Цквитинидзе "Я - Бесо".

В этом году Грузия участвовала в фестивале в Сараево в четвертый раз. В прошлом году фильм Наны Эквтимишвили "Длинные светлые дни" получил на фестивале сразу три награды, в том числе главный приз, который был разделен с картиной Алекса ван Вармердама "Возмутитель спокойствия".

Международный кинофестиваль в Сараево проводится с 1995 года. Сегодня это один из крупнейших кинофестивалей не только в самом балканском регионе, но и во всей Европе, специализирующийся на короткометражных и документальных фильмах.  Главная идея фестиваля – показ инновационных и необычных фильмов, а главный критерий отбора – высокий профессионализм и оригинальность.

 

Лента новостей
0