Рейтинги грузинских политиков и партий представит в среду NDI в Тбилиси

Подписаться
В начале неделе в Тбилиси была представлена первая часть исследования, касающаяся того, как оценивают граждане страны ситуацию в стране в целом.

ТБИЛИСИ, 27 авг - Новости-Грузия. Национально-демократический институт США в среду, 27 августа, представит рейтинги грузинских политиков и партий в рамках исследования "Общественное настроение в Грузии". 

Всего в ходе исследования в масштабах Грузии с 23 июля по 7 августа были опрошены 3 тысячи 338 человек. Погрешность составляет 2,9%. Исследования NDI в Грузии финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

В начале неделе в Тбилиси была представлена первая часть исследования, касающаяся того, как оценивают граждане страны ситуацию в стране в целом.

Грузия развивается в правильном направлении - заявили в ходе исследования 40% опрошенных.  По сравнению с опросом, проведенным в апреле этого года, число верящих в правильный путь увеличилось на четыре процента. Однако, это на 13% меньше, по сравнению с аналогичным опросом, проведенным в ноябре прошлого года.

Главными вопросами национального значения для респондентов традиционно остаются рабочие мечта, нищета и территориальная целостность. Рабочие места, как важный национальный вопрос, назвали 63% опрошенных, бедность – 32%, а территориальную целостность – 30 %.

Исполняющая обязанности директора Национально-демократического института США (NDI) в Грузии Кристина Вилфор на презентации результатов исследования организации отметила, что в целом жители Грузии на данном этапе недовольны темпами развития экономики.

На вопрос «Есть ли в Грузии сейчас демократия?», положительно ответили 46% участников опроса, 39% респондентов считают, что в стране нет демократии. Затруднились с ответом 14% респондентов.

По сравнению с апрельским опросом, неизменным осталось количество поддерживающих озвученную цель правительства, что Грузия должна стать членом ЕС – 78% и вступить в НАТО - 72%. Одновременно, до 20%  с 16% увеличилось число граждан страны, поддерживающих идею Евразийского союза.

 

Лента новостей
0