Киев не будет менять текст соглашения об ассоциации с ЕС - МИД Украины

Подписаться
«Об Ассоциации: не надо выдавать желаемое нашими русколлегами за действительное», — написал Климкин в своем Twitter.

КИЕВ, 27 авг - Новости-Грузия. Власти Украины не намерены менять текст соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил в среду глава МИД Украины Павел Климкин.

«Об Ассоциации: не надо выдавать желаемое нашими русколлегами за действительное. Изменять текст Соглашения не будем. Ратифицируем и будем имплементировать», — написал Климкин в своем Twitter.

Украина окончательно подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли с 27 июня.

В ходе переговоров в Минске, в которых приняли участие лидеры стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), президент Украины Петр Порошенко и высокопоставленные представители ЕС, была достигнута договоренность интенсифицировать работу трёхсторонней группы по имплементации соглашения о евроинтеграции Украины.

Российская сторона в Минске заявила, что имплементация соглашения между Украиной и Евросоюзом об ассоциации несет для экономики РФ значительные риски — ущерб может составить более 100 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Россия в этой ситуации не может бездействовать, и если договориться не удастся, Москва будет вынуждена пойти на ответные меры, отменив преференции для импорта с Украины.

На 12 сентября запланирована вторая министерская встреча в формате Россия-Украина-ЕС по имплементации соглашения об ассоциации. Первые министерские консультации по данному вопросу прошли в середине июля. Тогда же стороны назначили дату следующей встречи и договорились, что эксперты определят к ней, какие риски можно снять на министерском уровне, а какие требуют политического решения.

Лента новостей
0