Большинство россиян ждет ухудшения отношений РФ с Молдавией, Украиной и Грузией

Подписаться
Каждый пятый (21%) считает, что Россия, не смотря на договор об ассоциации с ЕС, будет взаимодействовать с Молдавией, Украиной и Грузией так же, как и прежде.

МОСКВА, 28 авг - Новости-Грузия.  Большинство россиян (65%) уверено, что отношения России с Молдавией, Украиной и Грузией в результате заключения договора об ассоциации с ЕС ухудшатся, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдавии с ЕС были подписаны в Брюсселе 27 июня.

Каждый пятый (21%) считает, что Россия, не смотря на договор об ассоциации с ЕС, будет взаимодействовать с Молдавией, Украиной и Грузией так же, как и прежде. Лишь 3% опрошенных полагают, что произойдут позитивные изменения.

Возможные последствия подписания соглашения для Молдавии, Украины и Грузии затруднился назвать 61% опрошенных. Те же, кто высказал свои предположения, чаще всего говорили, что результаты будут негативными (12%). Часть респондентов (6%) заявила, что экономическая обстановка в данных странах ухудшится. Другие указывали на то, что теперь эти государства будут зависимы от ЕС и США.

Большинство респондентов (78%) одобряют решение российских властей о запрете импорта молдавских яблок, украинских овощей, молока и ряда других продуктов. Не поддерживают данные экономические меры 12% участников опроса. Принятые меры считают достаточными 67% россиян. При этом 13% опрошенных полагают, что России следует предпринять еще какие-либо шаги в ответ на подписание данного документа. Напротив, 9% респондентов называют действия российских властей избыточными.

Опрос проведён 16-17 августа 2014 года. Опрошено 1,6 тысяч человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, сообщает РИА Новости.

 

Лента новостей
0