Закареишвили: Ситуацией в Абхазии управляет Россия

Подписаться
По словам госминистра Грузии, заявления о создании коллективных сил выглядят как попытка создать "некоторую иллюзию". "Хаджимба просто хочет набрать баллы", - заявил Закареишвили.

ТБИЛИСИ, 29 авг – Новости-Грузия. Госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили считает, что ни о каких "коллективных силах" России и Абхазии не может идти речи, так как ситуацию на территории Абхазии и так полностью контролирует Россия.

"Территория Абхазии оккупирована и российские войска управляют там ситуацией… Россию не устраивает, чтобы у абхазов было легитимное оружие и заявления о коллективных войсках вызывают улыбку, так как во всех событиях в Абхазии принимают участие российские военные, которыми переполнена эта территория", - заявил Закареишвили в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

По словам госминистра, заявления о создании коллективных сил выглядят как попытка создать "некоторую иллюзию". "Хаджимба просто хочет набрать баллы. А Россия уже освоила весь военный потенциал, который был у Абхазии", - заявил Закареишвили.

Сообщения о возможном создании коллективных сил появились в прессе после недавней встречи в Москве президента РФ Владимира Путина и де-факто лидера Абхазии Рауля Хаджимба.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "лидеры России и Абхазии обсудили необходимость заключить до конца года новый договор о дружбе и взаимной помощи, в котором будет предусмотрено создание единого внешнего контура безопасности". "Создание единого внешнего контура обороны позволит обеспечить открытие российско-абхазской границы, а в свою очередь это будет способствовать дальнейшему росту взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества", - отметил Песков.

Встреча Рауля Хаджимба с Владимиром Путиным состоялась 27 августа.

Лента новостей
0