Парламент Грузии возобновит работу 2 сентября

© photo: press-service of Parlament of Georgiaпарламент в Кутаиси
парламент в Кутаиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В повестке первого рабочего дня осенней сессии парламента Грузии рассмотрение поправок в следующие законы: "Об общем образовании", "Об общих судах", "О государственном языке", "О вещании", "О свободе слова и выражения", а также в Уголовный кодекс и другие.

ТБИЛИСИ, 1 сен – Новости-Грузия. Парламент Грузии восьмого созыва возобновит работу заседанием бюро 2 сентября, согласно Конституции осенняя сессия высшего законодательного органа страны открывается в первый вторник сентября, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе ведомства в понедельник, 1 сентября.

В повестке первого рабочего дня осенней сессии парламента Грузии рассмотрение поправок в следующие законы: "Об общем образовании", "О высшем образовании", "Об общих судах", "О государственном языке", "О вещании", "О свободе слова и выражения", а также в Уголовный кодекс, Кодекс административных правонарушений и другие. Данные законопроекты должны будут зарегистрировать на бюро во вторник для их последующего рассмотрения в комитетах и далее на пленарных заседаниях.

При этом парламент Грузии начал разработку резолюции по ситуации в Украине, которую планируется принять во время осенней сессии.

Между тем, грузинские депутаты будут работать как в новом здании парламента в Кутаиси, так и в старом здании в столице, которое было специально отремонтировано. В частности, пленарные заседания будут проходить во втором по величине городе Грузии – Кутаиси, а бюро и комитетские слушания – в Тбилиси.

Парламент Грузии переехал в Кутаиси из столицы осенью 2012 года. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию Грузии по инициативе правящей на то время партии "Единое национальное движение". Для парламента в Кутаиси в кратчайшие сроки было построено современное фешенебельное здание.

После смены власти в результате парламентских выборов в 2012 году, представители коалиции "Грузинская мечта" не раз поднимали вопрос о возвращении высшего законодательно органа Грузии в столицу. Однако, слушания были временно приостановлены, так как коалиция не имеет конституционного большинства для решения вопроса.

Согласно Конституции Грузии, парламентской столицей Грузии остается Кутаиси, а временное изменение местонахождения парламента Грузии с целью созыва заседания или сессии допускается только во время чрезвычайного и военного положения.

Осенняя сессия парламента Грузии закроется в третью пятницу декабря.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0