Президент Грузии отрицает личные разногласия с премьером

Подписаться
"Это текущий процесс - претворение в жизнь новой конституционной реальности, в которой президент Грузии более не является главой исполнительной власти, но является главой государства", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 2 сен – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили утверждает, что между ним и премьер-министром Ираклием Гарибашвили нет личных разногласий, а расхождение во мнениях связано с переходом к новой форме распределения полномочий между первыми лицами страны, согласно поправкам, внесенным в Конституцию.

В настоящее время Маргвелашвили, несмотря на протест правительства, активно готовится к поездке на Генеральную Ассамблею ООН. При этом МИД Грузии, который организует визит правительственной делегации во главе с премьером Ираклием Гарибашвили на ГА ООН, ведет консультации с администрацией президента, чтобы он отменил поездку.

"У нас нет ни личных разногласий, ни напряженности. Это текущий процесс - претворение в жизнь новой конституционной реальности, в которой президент Грузии более не является главой исполнительной власти, но является главой государства. И исходя из этого, наверное, определенные вопросы требуют разъяснений", - заявил Маргвелашвили в интервью грузинской телекомпании "Маэстро" накануне вечером.

В СМИ часто муссируется тема отношений лидера "Грузинской мечты", премьер-министра Ираклия Гарибашвили с президентом, которые называют "натянутыми". Более того, не раз высказывалось мнение, что премьер "отодвигает в сторону" главу государства, когда речь идет о наиболее важных для страны вопросах.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0