Закон "Об оружии" будет пересмотрен в Грузии - МВД

Подписаться
Планируется увеличить возрастной ценз на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также ввести требование о прохождении специальной подготовки.

ТБИЛИСИ, 4 сен – Новости-Грузия. Министерство внутренних дел Грузии намерено ужесточить процедуры выдачи разрешений на приобретение и ношение огнестрельного оружия, заявил замглавы МВД страны Леван Изория в интервью грузинской газете "Ахали таоба".

"Министерство внутренних дел Грузии работает в направлении превенции убийств. И, в первую очередь, будет пересмотрен действующий закон "Об оружии", - сказал Изория.

По его словам, будет увеличен возрастной ценз на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также введено требование о прохождении специальной подготовки.

"Если человек не судим и приносит справку о состоянии здоровья, он может иметь огнестрельное оружие. Но, к сожалению, часто лица, которые законно имеют оружие, используют его для совершения преступлений, поэтому есть конкретная инициатива, которая будет представлена правительству через неделю", - заявил Изория.

Также будут введены ограничения на продажу холодного оружия. В случае задействования инициативы, его не смогут приобрести несовершеннолетние.

"Мы собираемся также увеличить количество патрульных и районных инспекторов", - отметил Изория.

Бывшая правящая партия Грузии - "Единое национальное движение", накануне заявила, что в стране участились случаи убийств, и потребовала отставки главы МВД Александра Чикаидзе.

В соцсетях появились статистические данные об убийствах, совершенных в Грузии за последний месяц. Согласно распространенной информации, с 4 августа по 2 сентября в Грузии было зафиксировано восемь убийств и четыре факта нанесения физических повреждений.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0