Грузия довольна решением НАТО перейти на новый формат отношений

Подписаться
Этот статус, который расширит возможности к доступу разведданных, участия в учениях и другим сферам военного сотрудничества, может быть предоставлен Грузии, Швеции, Финляндии, Австралии и Иордании.

ТБИЛИСИ, 4 сен – Новости-Грузия. Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе отметила значимость решения НАТО усилить сотрудничество с Грузией.

"Мы участвуем во всех форматах, которые запланированы для партнеров, и Расмуссен (генсен НАТо) сказал, что пакета такой важности и такого формата у НАТО нет ни с одной страной, и это дает возможность быть довольными результатами саммита", - заявила Панджикидзе в эфире телекомпании "Имеди" в четверг, 4 сентября. 

Последние несколько месяцев, перед предстоящим в Уэльсе саммите НАТО, активно обсуждался вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в НАТО (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатических источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен "альтернативный механизм".

На открывающемся в четверг саммите НАТО не планируется принятие решений о расширении альянса, однако известно, что  Грузия, в числе пяти стран, получит "золотую карту" и будет рассматриваться как "партнер номер 1", что означает самое высокое положение без фактического членства в альянсе, сообщила на этой неделе шведская ежедневная газета Svenska Dagbladet.

Этот статус, который расширит возможности к доступу разведданных, участия в учениях и другим сферам военного сотрудничества, может быть предоставлен Грузии, Швеции, Финляндии, Австралии и Иордании.

На этой неделе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил, что сближение Грузии с НАТО может касаться совместных учений на грузинской территории с участием партнеров альянса, а также создания в Грузии регионального тренировочного центра.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0