Пенитенциарная система Грузии не нуждается в помощи криминалов - министр

Подписаться
"В зонах нет смотрящих. Мне не нужна помощь криминалов в управлении системой", - заявил Мгебришвили.

ТБИЛИСИ, 8 сен – Новости-Грузия. Министр по исполнению наказаний и пробации Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что не нуждается в помощи криминальных авторитетов в управлении пенитенциарной системой.

"В зонах нет смотрящих. Мне не нужна помощь криминалов в управлении системой. Возможно, какой-то из заключенных попытается добиться влияния над другими, однако администрация не будет поощрять это", - заявил Мгебришвили в интервью газете "Квирис палитра", которая вышла в понедельник, 8 августа.

По словам Мгебришвили, в период его пребывания на посту министра по исполнению наказаний система "будет строгой, но справедливой".

Что касается "воров в законе", большая часть которых отбывает наказание в тюрьме №7 (Тбилиси), они как и прежде, будут изолированы от остальных заключенных. Кроме того, для них строится отдельное учреждение по исполнению наказаний, рассчитанное на 800 заключенных.

Две недели назад распространилась информация о вводе спецназа в т.н. руставскую тюрьму №6 (село Мтисдзири, Гардабанский район) и переводе заключенных в учреждение №7. Тогда в пресс-службе министерства опровергли информацию о беспорядках в учреждении и введении спецназа, пояснив, что  в одной из камер между осужденными произошел конфликт. В результате чего, сотрудниками департамента по исполнению наказаний, с целью урегулирования ситуации и безопасности сокамерников, было принято решение о переводе в учреждение №7 одного из заключенных, который отличался агрессивностью.

Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" не раз обвиняла действующие власти в покровительстве криминальным авторитетам. По словам оппозиционеров, криминальные авторитеты управляют тюрьмами в Грузии. 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0