В Сухуми рассчитывают на расширение военного сотрудничества с Россией

Подписаться
Де-факто МИД Абхазии подтвердил планы по выстраиванию единого внешнего контура обороны с РФ.

ТБИЛИСИ, 8 сен - Новости-Грузия. Де-факто МИД Абхазии, после требований США к РФ отвести войска от Грузии, заявил о своем намерении расширить военное сотрудничество с Россией.

Ранее СМИ со ссылкой на министра обороны США Чака Хейгела сообщали, что Америка потребовала от России полного отвода войск от границы с Грузией.

"Заявленные требования Ч.Хейгела наводят на мысль о продолжающемся стремлении западных стран создавать угрозы безопасности в отношении Российской Федерации и её союзников. МИД Абхазии в этой связи информирует американских и натовских коллег о планах Сухума по расширению и углублению военного сотрудничества со стратегическим партнёром - Российской Федерацией, в частности по выстраиванию единого внешнего контура обороны", - говорится в заявлении.

"Народ Абхазии рассматривает укрепление военного союза с Россией в качестве единственной реальной гарантии безопасности в свете новых угроз, создаваемых НАТО в Закавказском регионе", - заявляют в Сухуми.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость двух регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию, где размещены российские военные базы, оккупированными территориями. После России независимость грузинских территорий признали Никарагуа, Венесуэла, Науру. Еще два государства - Тувалу и Вануату, признали независимость этих регионов, но, по данным МИД Грузии позже упразднили свое решение. Правительство Грузии, сформированное после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", заявляет о курсе на улучшение отношений с Россией, но не в ущерб принципа территориальной целостности страны. Также официальный Тбилиси продолжает курс на интеграцию в НАТО и ЕС.

Лента новостей
0