НПО заявляет о возможном наличии бизнес-интересов у Патриархии Грузии

Подписаться
"Патриархия Грузии является богатейшей религиозной организацией страны, как в плане владения землей, так и финансирования в виде пожертвований от граждан и переводов от государственных бюджетных организаций", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 9 сен – Новости-Грузия. Грузинская православная церковь непосредственно не занимается предпринимательской деятельностью, однако является полным и частичным владельцем 27 компаний, утверждает НПО "Международная прозрачность – Грузия".

"У Грузинской православной церкви, предположительно, есть определенные бизнес-интересы в масштабах страны… Патриархия Грузии является богатейшей религиозной организацией страны, как в плане владения землей, так и финансирования в виде пожертвований от граждан и переводов от государственных бюджетных организаций", - говорится в сообщении.

В связи с этим, "Международная прозрачность" решила исследовать деятельность компаний и организаций, которые зарегистрированы в публичном реестре и находятся во владении Патриархии или основаны ею.

Как отмечает НПО, "некоторые факты, предположительно, не соответствуют закону".

По информации неправительственной организации, Патриархия Грузии является владельцем 20-процентной доли компании "Аква гео", которая производит минеральную воду "Сно". С 2012 года "Аква гео" выиграла 26 тендеров общей стоимостью 502 тысяч 145 лари (около $295 тыс.). А посредством упрощенной процедуры закупок, компания заключила 166 правительственных контрактов стоимостью более 200 тысяч лари (около $115 тыс.).

Кроме того, Патриархия Грузии владеет телевидением "Эртсуловнеба", у которого есть лицензия частного специализированного вещания, а также радио "Иверия".

"Согласно информации Национальной комиссии по коммуникациям Грузии, "Иверия" вещает в Тбилиси и в нескольких городах Грузии, в то время как "Иверия" не фиксируется в реестре владельцев лицензии вещания. Согласно пункту 4 статьи 75 закона "О вещании", использовать спектр радиочастоты запрещен. На основе запроса публичной информации, в комиссии ответили, что на данный момент Патриархия и комиссия работают вместе, чтобы решить данный вопрос в соответствии с законодательными регуляциями", - отмечает НПО.

При этом "Международная прозрачность" заявляет, что Патриархия Грузии владеет четырьмя больницами, две из которых зарегистрированы как некоммерческие организации и две - как общество с ограниченной ответственностью. 

Кроме того, по данным НПО, Патриархия Грузии является основателем не менее 84 юридических лиц, в том числе 4 университетов, 5 духовных семинарий, 25 школ, 8 социальных учреждений, 18 благотворительных фондов и 16 центров культурного и духовного развития.

"Согласно заявлению Патриархии от апреля 2013 года, в подчинении Патриархии находится 90 учреждений образовательного и социального профиля, а также несколько детских домов, в которых числятся до 18 тысяч воспитанников и работают более 2 тысяч сотрудников. Большая часть школ основана Патриархией и ими управляют епископы и представители высшей церковной иерархии", - сообщает НПО.

Что касается госфинансирования, по информации "Международной прозрачности", с 2002 года по сей день сумма, выделенная Патриархии Грузии из госбюджета составляет не менее 200 миллионов лари (около $117 млн.). В 2013 и 2014 годах Патриархия Грузии получила из госбюджета по 25 миллиона лари (около $14 мнл.).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0