Премьер Грузии вновь заявил, что поедет на ГА ООН

Подписаться
"оскольку правительство, в этом случае премьер-министр, является руководителем исполнительной власти, было решено, что на саммит ООН отправится премьер-министр, то есть, я", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 9 сен - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вновь подтвердил, что поедет в Нью-Йорк на 69-ю сессию Генассамблеи ООН, которая пройдет в конце сентября.

На прошлой неделе глава МИД Грузии Майя Панджикидзе заявила, что ее ведомство ведет консультации с администрацией президента с тем, чтобы глава государства Георгий Маргвелашвили отказался от поездки на Генассамблею ООН. МИД Грузии настаивает, что на ГА ООН страну должна представлять только одна делегация - под руководством премьера, и считает, что поездка двух делегацией "серьезно навредит имиджу Грузии".

"Правительство обсудило эти вопросы. Поскольку правительство, в этом случае премьер-министр, является руководителем исполнительной власти, было решено, что на саммит ООН отправится премьер-министр, то есть, я. Составлена делегация, определены члены делегации. Мы уже несколько месяцев назад все подтвердили, так что я не вижу в этом никаких вопросов", - заявил Гарибашвили журналистам во вторник, 9 сентября.

В начале июля президент Грузии заявил, что получил приглашение от генерального секретаря ООН Пан Ги Муна принять участие в саммите, посвященном вопросу климатических изменений. Маргвелашвили подтвердил участие в саммите, о чем официально известил министерство иностранных дел Грузии.

Премьер-министр Грузии 22 сентября намерен выступить на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по вопросам выполнения программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию, а 23 сентября – на саммите климата. Глава правительства Грузии будет присутствовать на открытии генеральных дебатов 69-й сессии Генассамблеи 24 сентября и выступит на седьмом ежегодном инвестиционном симпозиуме. Также Гарибашвили проведет ряд двухсторонних встреч в США.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0