Премьер-министр Грузии и президент Азербайджана обсудили вопросы сотрудничества

Подписаться
"Особое внимание было уделено вопросам региональной и энергетической безопасности. Было высказано желание углубить политическое, экономическое, культурное и энергетическое сотрудничество", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 11 сен - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который находится с официальным визитом в Азербайджане, в четверг, 11 сентября, встретился с президентом этой страны Ильхамом Алиевым и обсудил вопросы добрососедских отношений и стратегического сотрудничества.

"Особое внимание было уделено вопросам региональной и энергетической безопасности. Было высказано желание углубить политическое, экономическое, культурное и энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Грузией", - говорится в сообщении пресс-службы премьера Грузии.

После встречи лидеров Грузии и Азербайджана в формате один на один, состоялась встреча в расширенном формате между правительственными делегациями двух стран. Были рассмотрены конкретные проекты, которые совместно реализуют Грузия и Азербайджан.

Премьер Грузии во главе правительственной делегации отправился в Баку в четверг. В рамках двухдневного официального визита  запланирована также встреча с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде.

В правительственную делегацию Грузии входят глава МИД Майя Панджикидзе, вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, министр финансов Нодар Хадури, министр сельского хозяйства Отар Данелия, советник премьер-министра Савалан Мирзоев, парламентарии Зураб Ткемаладзе и Махир Дарзиев, а также замруководителя администрации правительства Нино Кобахидзе.

По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат), в январе-июле 2014 года Азербайджан находится на втором месте среди стран основных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном за данный период составил около 685 миллионов долларов, что на 5% меньше, чем за январь-июль 2013 года. Оборот с Азербайджаном составил 10,6% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

 

Лента новостей
0