Илия Второй попросил Гормеза о восстановлении богослужения в грузинских храмах в Турции

Подписаться
"Хахули, Ишхани, Ханцта, Ошки, Отхта – это исторические, монастырские очаги... Может быть, есть возможность, чтобы там служили монахи, и в этих храмах восстановилось богослужение", - заявил Илия Второй.

ТБИЛИСИ, 12 сен – Новости-Грузия. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в пятницу, 12 сентября, принял в Патриархии в Тбилиси руководителя департамента по религиозным делам Турции Махмета Гормеза (Mehmet Gormez) и попросил о предоставлении возможности проводить богослужение в грузинских храмах на территории Турции.

Вопрос присвоения юридического статуса грузинским храмам и передачи их грузинской стороне обсудил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в ходе визита в Турцию в октябре 2011 года. Ранее он направил соответствующее письмо правительству Турции.

"Хахули, Ишхани, Ханцта, Ошки, Отхта  – это исторические, монастырские очаги. Грузинские очаги. Грузины, которые приезжают в Турцию, посещают церкви и молятся. Может быть, есть возможность, чтобы там служили монахи, и в этих храмах восстановилось богослужение", - заявил Илия Второй на встрече.

Гормез прибыл в Тбилиси с дружеским визитом накануне.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0