НПО обвиняют вице-спикера парламента Грузии в поощрении насилия

Подписаться
"Оправдание мести "пусканием пули в лоб" людям с иными взглядами за словесное оскорбление является попыткой поощрения насилия и криминала", - заявляют НПО.

ТБИЛИСИ, 15 сен - Новости-Грузия. Грузинские НПО выступили с критикой в адрес вице-спикера парламента Грузии Мананы Кобахидзе, расценив ее статус в соцсети Facebook как "поощрение насилия".

Кобахидзе 12 сентября у себя на страничке в Facebook написала, что не удивительно, если мужчина возьмется за оружие и "пустит пулю в лоб" тому, кто оскорбит его мать, жену или сестру.

"Оправдание мести "пусканием пули в лоб" людям с иными взглядами за словесное оскорбление является попыткой поощрения насилия и криминала. Заявление усиливает сексистский стереотип, что агрессивное и насильственное поведение является проявлением достоинства и "мужества" и является допустимым культурой поведением. Подобные оценки особенно опасны в таком патриархальном обществе, где часто происходят т.н. "убийства за достоинство", - говорится в заявлении НПО.

При этом сказано, что политики, в отличие от остальных граждан, обязаны проявлять больше терпения в отношении критики, и в том числе, безосновательного нападения.

"Это правовой принцип, который обеспечивается свободой выражения", - сказано в заявлении и отмечено, что свобода слова предполагает, в том числе и такую информацию, которая является "оскорбительной, шокирующей и волнующей".

Неправительственные организации считают, что заявление Кобахидзе дает основание быть воспринятым как "угроза в отношении политических оппонентов и людей с иными культурными ценностями, которые делали оскорбительные комментарии в ее адрес, а также в адрес ее соратников".

Кроме того, НПО утверждают, что в заявлении вице-спикера парламента Грузии, женщина представлена "как неполноценное существо, которое самостоятельно не может защитить свое достоинство, и зависит от поведения мужчин-членов ее семьи".

"Этот подход особенно тревожен со стороны руководителя Совета гендерного равноправия, и ставит под угрозу осуществление гендерной политики, заявленной государством", - говорится в заявлении.

При этом отмечено, что когда общество интересуется и проявляет обоснованную обеспокоенность в связи с совершенными в последнее время в Грузии убийствами и другими жестокими преступлениями, и требует от властей принятия эффективных мер, «совершенно неприемлемо несерьезное рассуждение вице-спикера парламента об ухудшении криминогенной ситуации, что означает непризнание существующей проблемы и попытку обесценивания ее значимости".

Неправительственные организации призывают парламент Грузии и Совет гендерного равноправия отмежеваться от заявления Кобахидзе.

"Когда абсолютно незнакомые люди оскорбляют последними словами, т.н. мужнины, а не мужчины ставят совершенно неприличные и аморальные посты, сквернословят, в том числе в адрес женщин, и потом муж или брат или сын пускает им пулю в лоб, пусть потом не говорят, что криминогенная обстановка осложнилась. Никто не обязан терпеть оскорбление и брань, а политики тоже люди", - написала Кобахидзе.

Под заявлением подписались 12 грузинских НПО: "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Независимая группа феминисток", союз "Сапари", "Женский фонд в Грузии", "Группа поддержки инициатив женщин", "Студиомобили – акцент на движение",  "Центр обучения и мониторинга прав человека", "Институт толерантности и многообразия",  "Фонд развития СМИ", "Ассоциация реформ Грузии", "Демократическая инициатива Грузии", "Идентоба" (в переводе "Идентичность").

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0