Грузинские военные начали покидать авиабазу НАТО в афганском городе Кандагар

Подписаться
Полный состав батальона вернется на родину поэтапно в течение нескольких недель.

ТБИЛИСИ, 16 сен – Новости-Грузия. Первая группа военнослужащих из состава горно-разведывательного батальона сил специальных операций Вооруженных сил Грузии -149 человек, которые выполняли миротворческую миссию в составе сил ISAF на авиационной базе НАТО в Кандагаре в Афганистане, вернулись на родину.

Грузинских военнослужащих на военном аэродроме в поселке Алексеевка (Тбилиси) встретили командующий сил специальных операций, вице-полковник Дмитрий Кикнадзе и военный атташе США в Грузии, полковник Мэтью Димик. Они поздравили грузинских военных с мирным возвращением на родину и поблагодарили за успешное выполнение миссии в составе международных сил содействия безопасности (ISAF).

"Горно-разведывательный батальон сил специальных операций нес службу на авиационной базе Кандагара на протяжении шести месяцев. В Афганистане грузинские миротворцы участвовали в миссии в составе американского контингента. Вместе с коалиционными силами они выполняли полный спектр операций", - сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии во вторник, 16 сентября.

Военнослужащие горно-разведывательного батальона, в задачи которого входила защита авиационной базы Кандагара и патрулирование в пределах провинции с целью обеспечения безопасности населения, вернулись в Грузию без потерь. Полный состав батальона вернется на родину поэтапно в течение нескольких недель.

Первая рота ВС Грузии отправилась в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе сил ISAF в августе 2009 года, до этого, с 2004 года, там находились 50 грузинских военных, а также врачи. Сейчас представители ВС Грузии поэтапно покидают Афганистан - до конца 2014 года ответственность за безопасность в стране будет передана силам национальной безопасности. Всего в Афганистане несли службу более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих, ротация которых осуществлялась каждые полгода.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0