Исключенный из "Грузинской мечты" депутат предвещает создание новой фракции в парламенте

Подписаться
"Достаточная часть депутатов недовольна тем, что происходит в стране... Придет время, и они открыто зафиксируют свою позицию. Такие заявления делаются в кулуарах парламента", - заявил Думбадзе.

ТБИЛИСИ, 16 сен – Новости-Грузия. Вице-спикер парламента Грузии Мурман Думбадзе, который был исключен из рядов партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", уверен, что в парламенте появится новая фракция.

Думбадзе был исключен из партии, а также из фракции парламента Грузии "Грузинская мечта" за попытку "грубого вмешательства" в деятельность правительства Аджарии. В частности, на прошлой неделе фракция "Грузинская мечта" Верховного совета Аджарской АР, без согласования вопроса с партией, решила начать процедуру выражения недоверия правительству Аджарии.

"Достаточная часть депутатов недовольна тем, что происходит в стране... Придет время, и они открыто зафиксируют свою позицию. Такие заявления делаются в кулуарах парламента, в личных беседах и т.д.", - заявил Думбадзе в интервью грузинской газете "Ахали таоба".

При этом он отметил, что не собирается "заниматься антигосударственной деятельностью".

"Я всего лишь сказал, что в парламенте начнутся колебания и люди начнут покидать новое парламентское большинство. Руководство должно принять это осознанно", - сказал Думбадзе.

Меду тем он выразил уверенность, что исключение из партии, а также обсуждение вопроса его отстранения от должности вице-спикера ВС Аджарии вызвано разногласиями с бывшим премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.

"Наш конфликт связан с темой строительства мечети Азизие. Полтора года назад, когда Бидзина Иванишвили был еще премьер-министром, я ему сказал, что в Батуми не будет построена мечеть Азизие, и на этом точка. В течение полугода бывший премьер не разговаривал со мной, поскольку мы не смогли договориться по вопросу мечети Азизие. Это и стало одной из причин моего исключения из партии", - отметил Думбадзе.

Коалиция "Грузинская мечта" пришла к власти по итогам парламентских выборов октября 2012 года, сместив с позиций правящей партии "Единое национальное движение", возглавляемое на то время президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Спустя год президентские выборы выиграл также кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили.

В правящую коалицию Грузии входят возглавляемая премьер-министром Ираклием Гарибашвили партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а также партия "Наша Грузия – Свободные демократы", Республиканская партия, Консервативная партия, "Национальный форум" и "Промышленность спасет Грузию".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0