Президент Грузии не собирается создавать оппозиционную силу – депутат

Подписаться
"Главный результат (встречи) заключается в том, что президент Маргвелашвили не рассматривает себя конкурентом политической власти. Он исключает - и сейчас и в будущем - создание какой-либо политической оппозиционной силы", - заявил Куцнашвили.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили не собирается создавать оппозиционную силу, заявил один из лидеров парламентского большинства Закария Куцнашвили по итогам двухчасовой встречи с главой государства во вторник, 16 сентября.

В СМИ часто муссируется тема отношений лидера "Грузинской мечты", премьер-министра Ираклия Гарибашвили с президентом. Не раз высказывалось мнение, что премьер "отодвигает в сторону" главу государства, когда речь идет о наиболее важных для страны вопросах. О противостоянии Маргвелашвили и Гарибашвили вновь заговорили после того, как возник вопрос о том, кто должен поехать на 69-ю сессию Генассамблеи ООН.

"Главный результат (встречи) заключается в том, что президент Маргвелашвили не рассматривает себя конкурентом политической власти. Он исключает - и сейчас и в будущем - создание какой-либо политической оппозиционной силы", - заявил Куцнашвили в прямом эфире грузинской телекомпании "Маэстро".

Ранее экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили, который в свое время создал коалицию "Грузинская мечта", ставшую впоследствии правящей силой страны, заявил, что, по мнению Маргвелашвили, он должен конкурировать с правительством и парламентом Грузии. По словам Иванишвили, который в свое время представил кандидатуру Маргвелашвили на пост президента Грузии, ему не удалось переубедить главу государства. В ответ на критику Маргвелашвили заявил, что не конкурирует с правительством и никогда не предпринимал никаких попыток помешать деятельности различных структур власти.

Натянутость в отношениях нынешнего премьера и президента достигла пика в связи с вопросом поездки грузинской делегации на сессию Генассамблеи ООН. МИД Грузии, который озвучивал позицию правительства, настаивал на том, что страну должна представлять только одна делегация - под руководством Гарибашвили, отмечая, что поездка двух делегацией "серьезно навредит имиджу Грузии". Министерство вело консультации с администрацией президента, чтобы тот отказался от поездки, к которой тщательно готовился. В результате, 11 сентября, Маргвелашвили назначил чрезвычайный брифинг, на котором объявил, что его визит сорван.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0