Снижение мировых цен на нефть не отразится на доходах компании SOCAR - мнение

Подписаться
На мировом рынке стоимость нефти падает уже третий месяц подряд. По мнению экспертов, через месяц-два цена на нефть на мировом рынке может упасть до 85 долларов за баррель.

ТБИЛИСИ, 16 сен - Новости-Грузия. На основе кратковременного спада мировых цен на нефть нельзя говорить о влиянии его на годовые показатели доходности компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Об этом сказал журналистам глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, комментируя вопрос падения цен на нефть и влияние этого процесса на доходы компании, передает агентство "Новости-Азербайджан".

"Ситуация нормальная и все эти процессы всегда учитываются в прогнозах", - сказал Абдуллаев.

На прошлой неделе на фоне ожидания эскалации конфликта на Ближнем Востоке цена барреля марки Brent на лондонской бирже падала до 97 долларов, передает Тренд.

На мировом рынке стоимость нефти падает уже третий месяц подряд.

По мнению экспертов, через месяц-два цена на нефть на мировом рынке может упасть до 85 долларов за баррель.

На фоне событий в Украине еще весной США увеличили объемы поставок нефти на мировой рынок. Одновременно сняли международные санкции с Ирана на поставку этих энергоресурсов. Поэтому стоимость нефти начала снижаться. Особенно этот процесс ускорился летом. Только за последние три месяца цена снизилась примерно на 10-15 процентов, о чем свидетельствуют данные Международной организации нефтяных экспортеров (ОПЕК).

На прошедшей неделе средняя цена на нефть сорта AZERI LT, которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинские Батуми и Супса на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста, составила 99,04 доллара за баррель, что на 3,27 доллара за баррель ниже показателя предыдущей недели.

Средняя цена нефти сорта URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, упала на 3,55 доллара, составив 95,51 доллара за баррель.

Средняя цена на нефть сорта Brent Dated составила 97,2 доллара за баррель, что на 3,46 доллара за баррель ниже показателя предыдущей недели.

Доходы компании SOCAR от продажи нефти по итогам 2013 года составили 25,32 миллиарда манатов против около 10,13 миллиарда манатов по итогам 2012 года.

Согласно консолидированному отчету о финансовой деятельности SOCAR за прошлый год, аудированному Ernst&Young, доходы от продажи нефти указываются с вычетом соответствующего налога (30 процентов) из ценовой маржи, возникающей между мировой рыночной ценой на нефть и внутренней ценой, регулируемой государством.

По итогам прошлого года, совокупные доходы SOCAR составили 38,43 миллиарда манатов против 17,14 миллиарда манатов в 2012 году.

Как говорится в отчете, из общего объема доходов 8,95 миллиарда манатов (в 2012 году - 3,32 миллиарда манатов) пришлись на поступления от продажи нефтепродуктов, а 1,85 миллиарда манатов (2,03 миллиарда манатов в 2012 году) - на нефтехимическую продукцию.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

Официальный курс на 15 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

Лента новостей
0