В Тбилиси приветствуют решение комитета сената США оказать военную помощь Украине

Подписаться
"С точки зрения политической поддержки Грузия подымет сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, как с самым главным стратегическим партнером, на качественно новую ступень по всем основным направлениям", - заявил Петриашвили.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия. Грузия переходит на качественно новый уровень сотрудничества с США, заявил госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, комментируя решение комитета сената США поддержать "Акт о поддержке свободы Украины".

Комитет по международным делам сената США в четверг единогласно поддержал двухпартийный законопроект "Акт о поддержке свободы Украины", который призывает расширить санкции против России и предоставить Украине, Грузии и Молдове статус союзника США. Для того, чтобы документ стал законом США, требуется, чтобы его одобрили обе палаты конгресса и подписал президент США.

"С точки зрения политической поддержки Грузия подымет сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, как с самым главным стратегическим партнером, на качественно новую ступень по всем основным направлениям, конечно же. Это касается, в первую очередь, безопасности, укрепления обороноспособности, также касается других сфер, как медиакоммуникация, экономика и так далее", - заявил Петриашвили журналистам в пятницу, 19 сентября.

В свою очередь первый замглавы МИД Грузии Давид Залкалиани отметил, что для утверждения законопроекта предстоит провести немало процедур.

"Для того, чтобы эта резолюция приобрела окончательный вид, нужно провести еще достаточно процедур. Он (документ) должен быть вынесен на рассмотрение в палате представителей, потом должен опять вернуться в сенат, должен быть отправлен в администрацию президента, и только после подписи президентом станет обязательным", - сказал Залкалиани.

При этом он выразил уверенность, что рассматриваемый конгрессом США документ станет законом США.

"Исходя из того, какое большое значение Америка придает отношениям с Восточно-Европейским регионом – Грузией, Украиной и Молдовой, этот процесс будет выполнен своевременно", - сказал Залкалиани.

Законопроект, который в первых двух чтениях назывался "Превенция агрессии России 2014" (Russian Aggression Prevention Act of 2014), предполагает санкции против таких компаний, как "Рособоронэкспорт" и "Газпром", а также санкции против любых компаний и финансовых институтов, которые осуществляют сделки с оборонными и энергетическими компаниями России.

Законопроект также предлагает выделить на поддержку Украины 350 миллионов долларов в 2015 финансовом году. Эти деньги должны пойти, в том числе на закупку вооружений, включая противотанковое оружие, системы управления огнем, радары, беспилотные летательные аппараты, командные системы, средства связи. Предлагается также оказать Украине кратковременную помощь в области энергетики на 50 миллионов долларов в 2014-2015 году.

Авторы законопроекта требуют также усилить поддержку гражданского общества и СМИ Украины, повысить уровень мониторинга выборов. Предлагается предоставить Украине, Молдове и Грузии статус основного союзника США вне НАТО и выделить на последующие три финансовых года 10 миллионов долларов на "борьбу с российской пропагандой" в виде расширения вещания американских государственных СМИ на эти три постсоветских государства.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0