Встреча представителей грузинской, югоосетинской и российской сторон проходит в Эргнети

Подписаться
В марках 48-й встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ) грузинская сторона намерена поставить вопрос об инцидентах, которые имели место за последние полтора месяца.

ТБИЛИСИ, 19 сен – Новости-Грузия. Представители официального Тбилиси, де-факто властей Цхинвальского региона (Южная Осетия) и России в пятницу, 19 сентября, обсуждают в селе Эргнети проблемы на административной границе.

В марках 48-й встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПИР) грузинская сторона намерена поставить вопрос об инцидентах, которые имели место за последние полтора месяца.

"На этой встрече мы опротестуем все те инциденты, которые имели место с прошлой встречи (31 июля) по сегодняшний день. Также мы рассмотрим вопросы, связанные с передвижением школьников. Будет выражен протест также в связи с незаконным протягиванием колючих проволок и других заграждений (вдоль административной границы). Кроме того, обсудим проблемы, касающиеся водоснабжения, они ведь до сих пор остаются нерешенными", - сообщил начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Гоча Ратиани журналистам.

Во встречах традиционно принимают участие представители грузинской, югоосетинской, российской сторон, МНЕС и ОБСЕ. Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года.

Женевские дискуссии были созваны после августовской войны 2008 года и проводятся с октября 2008 года при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. В ходе Женевских переговоров были разработаны и приняты механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0