Представители Тбилиси отметили прогресс на встрече по предотвращению инцидентов в Эргнети

Подписаться
"Есть определенные позитивные шаги по решению проблемы передвижения учащихся школ в зоне конфликта. Нам заявили, что это проблема технического характера, над решением которой уже работают. Что касается незаконной установки заграждений и колючей проволоки - эта проблема по прежнему остается, и будет опротестована нами", - заявил Ратиани.

ТБИЛИСИ, 19 сен – Новости-Грузия. Представители руководства Грузии, де-факто властей Цхинвальского региона (Южная Осетия) и России в пятницу, 19 сентября, рассмотрели на встрече в селе Эргнети проблемы, связанные с ситуацией на линии разделения сторон и на административной границе Цхинвальского региона, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Грузии.

По словам начальника информационно-аналитического департамента МВД Грузии Гочи Ратиани, в ходе встречи был достигнут "определенный прогресс".

"Есть определенные позитивные шаги по решению проблемы передвижения учащихся школ в зоне конфликта. Нам заявили, что это проблема технического характера, над решением которой уже работают. Что касается незаконной установки заграждений и колючей проволоки (на линии разделения сторон) - эта проблема по прежнему остается, и будет опротестована нами", - заявил Ратиани.

В ходе 48-й встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПИР) грузинская сторона поставила вопросы об инцидентах, которые имели место в зоне конфликта за последние полтора месяца, с момента прошлой встречи, которая прошла 31 июля.

В подобных встречах традиционно принимают участие представители грузинской, югоосетинской, российской сторон, МНЕС и ОБСЕ. Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года.

Женевские дискуссии были созваны после августовской войны 2008 года и проводятся с октября 2008 года при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. В ходе Женевских переговоров были разработаны и приняты механизмы по предотвращению и реагированию на инциденты в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов.

Лента новостей
0