Мать экс-президента Саакашвили считает абсурдом арест имущества

Подписаться
"Причем, вообще мать и бабушка, если это касается моего сына? Это тоже непонятно для меня", - отметила Аласания.

ТБИЛИСИ, 19 сен - Новости-Грузия. Мать обвиняемого в растрате госсредств экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - Гиули Аласания, назвала абсурдом арест имущества.

Арест на движимое и недвижимое имущество Саакашвили и его родственников, в том числе супруги, матери и бабушки, был наложен решением Тбилисского городского суда от 29 августа и Тбилисского апелляционного суда от 3 сентября, на основе ходатайства прокуратуры. Информация об этом распространилась лишь в пятницу, 19 сентября, после заявления адвоката Саакашвили.

"Со мной лично никто не связывался, я узнала сегодня, но не от прокуратуры... Деталей я не знаю, но я очень удивлена, потому что я считаю это недоразумением, полным абсурдом. Я думаю, мы вообще живем в царстве кривых зеркал", - заявила Аласания грузинской телекомпании "Рустави-2".

При этом она выразила возмущение в связи с тем, что арест был наложен не только на имущество Саакашвили, но и родственников.

"Причем, вообще мать и бабушка, если это касается моего сына? Это тоже непонятно для меня", - отметила Аласания.

Решением суда были арестованы принадлежащие Гиули Аласания три земельных участка сельскохозяйственного назначения в городе Кварели (регион Кахетия), квартира в Батуми и 50-процентная доля в ООО "Юджи баги".

Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину.

Экс-президент на данный момент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск. Главная прокуратура Грузии предъявила Саакашвили обвинения по трем уголовным делам - в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов, также заочно он привлечен к ответственности по обвинениям в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Главная прокуратура также заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск. Сам экс-президент, проживающий в США, утверждает, что против него и его сторонников в Грузии осуществляются политические преследования. Правящая коалиция "Грузинская мечта", в свою очередь, утверждает, что "в стране идет восстановление справедливости".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0